До конца мая под Минском откроется новое кладбище


7 мая 2020, 09:35
Фото: minsknews.by
В 10 км от ст. м. «Могилевская» развернулось масштабное строительство нового городского кладбища «Лесное», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На фоне эпидемии новость, мягко говоря, не успокаивающая.

На самом объекте работы ведутся одновременно на многих участках. Трудятся каменщики, отделочники, бетонщики, электросварщики. Снаружи и внутри территории задействованы подъемные краны, экскаваторы, тракторы, самосвалы.

— На возведение первой очереди кладбища «Лесное» сегодня привлечено около 90 человек СМУ № 1 ОАО «Минскводстрой» и 25 единиц разной техники, — отмечает руководитель проекта данного предприятия Артем Трус. — Обходимся собственными силами, без субподрядчиков. Трудимся вахтовым методом по 12 часов и в обычном режиме. Строительство кладбища началось в декабре минувшего года с подготовки площадки, очистки пустырей от дикорастущих кустарников и деревьев.

На объекте уже полностью готовы трансформаторная подстанция, автостоянка для личного и общественного транспорта, а также площадка для разворота пассажирских автобусов. На кладбище полностью проведены работы по устройству инженерных коммуникаций (наружного освещения, ливневой канализации, электроснабжения очистных сооружений и насосной станции). Административно-бытовое здание уже выведено на нулевой цикл и перекрыто плитами. Введение его в эксплуатацию, как и общественного туалета и ряда иных объектов, намечено на вторую очередь строительства, она должна быть завершена в марте 2021 года. Первую очередь планируют сдать до конца текущего месяца. Проблем с обеспечением строительства кладбища техникой и материалами нет, все поступает ритмично и в согласованные сроки. В истории генподрядчика — «Минскводстроя» — это уже не первый объект подобной категории.

Подготовка архитектурного проекта нового кладбища началась еще в 2013 году после задания Мингорисполкома и проведенного конкурса, — поясняет директор «Гордорстроя» Александр Ярошик. — Но реализовать его удается только теперь, после того как был подобран необходимый земельный участок. За это время в проект внесли незначительные изменения. При этом в нем использованы планировочная структура ранее утвержденного объекта, функциональное зонирование, объемные сооружения и малые архитектурные формы. Досужие вымыслы некоторых информационных источников, что кладбище в пожарном порядке вводится в строй в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, не имеют под собой никаких оснований. И вполне вероятно, что и в «Лесном», как и на других погостах, найдут последнее пристанище и люди, умершие от коронавируса. В этом плане в Беларуси нет никаких ограничений. Новое кладбище распо жено в юго-восточной части столицы в Заводском районе, слева от автомагистрали Минск — Могилев. Оно займет 26,29 га и будет рассчитано на 42,5 тыс. захоронений разных видов.

По утверждениям А. Ярошика, новое кладбище под Минском задумывалось с перспективой на развитие. Его главный вход украсит триумфальная арка. На центральной аллее будут расположены участки для почетных захоронений заслуженных людей страны. В «Лесном» также предусмотрены участки и ячейки для газонных захоронений, рядовых (1- и 2-местных), горизонтальных колумбарных (в стаканах), в колумбарных стенах (двух типов) и колумбарных стенах в ограждении кладбища. В административно-бытовом здании откроются прощальный зал и магазины ритуальных принадлежностей. На территории кладбища будет устроена и площадь прощания. Возможно, со временем на ней будет возведена и церковь — земельный участок для нее зарезервирован. Парковка «Лесного» рассчитана на 338 машино-мест, из них 17 — для инвалидов. Рядом будет и остановка общественного транспорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ До конца мая под Минском откроется новое кладбище