Новое громкое дело: не менее 10 работников сферы культуры задержаны по обвинению в коррупции


7 мая 2020, 13:34
Фото: © Sputnik Андрей Киреев
Комитетом государственной безопасности задержано не менее 10 работников сферы культуры, которые обвиняются в коррупции.

Первая информация о том, что оперативники центрального аппарата КГБ провели задержания в Могилеве, появилась в социальных сетях и ряде СМИ около месяца назад.

Тогда задержали начальницу управления культуры Могилёвского горисполкома Ирину Жаборову, потом силовики заинтересовались директором «Минскконцерта» Андреем Микуцевичем. Позже стало известно о задержании руководителя Могилёвской филармонии Дениса Шаблинского.

«Расследованием уголовного дела о получении и дачи взяток в сфере культуры занимается центральный аппарат КГБ, я полагаю, что по этому делу может быть не менее 10 задержанных», - сообщила Sputnik информированный источник, знакомый с ходом расследования уголовного дела.

По ее словам, с адвокатов и других участников уголовного процесса следователями КГБ взята подписка о неразглашении, поэтому можно говорить только о так называемой публичной части дела.

«В отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела по двум статьям уголовного кодекса - за дачу и за получение взяток», - сказала собеседник агентства.

Как стало известно, среди задержанных по данному делу проходит директор музыкально-продюсерского центра Андрей Калина. Его защищает известный минский адвокат Антон Гашинский, который сообщил, что ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 431 — «Дача взятки».

Гашинский отметил, что Калина уже месяц находится в СИЗО КГБ, но к нему невозможно попасть из-за карантина.

Адвокат сообщил, что "большое количество деятелей культуры, в том числе с громкими именами, подали ходатайства о том, чтобы ему изменили меру пресечения».

Иные подробности по данному делу адвокат сообщить отказался, пояснив это тем, что давал следователю КГБ подписку о неразглашении.

В свою очередь еще один информированный источник сообщил Sputnik, что данное дело может стать «аналогом дела медиков, только с меньшим количеством фигурантов».

"Те же статьи уголовного кодекса, та же схема написания явок с повинной, не исключено, что могут быть и новые задержания», - сказал собеседник агентства.

В материалах уголовного дела речь идет о нарушениях в организации и проведении культурно-массовых мероприятий в Беларуси.

В КГБ информацию о задержании работников сферы культуры не комментируют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Новое громкое дело: не менее 10 работников сферы культуры задержаны по обвинению в коррупции