ЮНИСЕФ: 70% детей в Беларуси перестали посещать школы, 71% - детские сады

Виктор Беляев, Thinktanks.by
19 мая 2020, 09:17
Об этом свидетельствует первая волна онлайн-исследования, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) при финансовой поддержке Всемирного банка.

Оно посвящено влиянию пандемии COVID-19 на семьи с детьми в стране. Опрос проводился 27-29 апреля 2020 года и охватил 1006 семей по всей Беларуси.

Исследование позволило получить оперативные данные в таких областях как влияние изоляции на эмоциональное состояние членов семьи; необходимость и трудности перехода на дистанционное образование; безопасность детей в интернете; отношение к спорту и образ жизни; потребности в оказании медицинской помощи, знание, отношение и практика профилактических мер COVID-19; желаемые меры защиты от эпидемиологических и экономических рисков; личные проблемы, связанные с кризисом.

В ходе опроса выяснилось, что большинство детей перестали посещать учреждения образования. Сюда относится, как посещение обязательных занятий в детских садах и школах, так и дополнительных: спортивные и творческие секции по интересам, образовательные кружки и занятия с репетитором.

В частности, выяснилось, что 70% детей перестали посещать школы, 71% - детские сады, 80% - образовательные кружки и групповые занятия, 79% - спортивные секции, 75% - кружки по занятию творчеством и 66% - индивидуальные занятия с репетитором.

Большинство родителей положительно относятся к концепции дистанционного обучения, особенно те родители, чьи дети перестали посещать школу и те, у которых менее трех детей.

По мнению большинства родителей, принявших участие в онлайн-исследовании, основными преимуществами дистанционного обучения являются доступность знаний и свобода обучения в любое время и в любом месте. А главные недостатки видятся в сложности контролировать качество усвоения материала (61%) и отсутствии живого общения с другими учениками (59%). Вместе с тем 37% родителей, чьи дети перешли на дистанционное обучение, считают, что его преимущества перевешивают недостатки. Наибольшую сложность при переходе на дистанционное обучение родители связывают не с системой как таковой, а с недостаточной самостоятельностью и организованностью собственного ребенка. Технические проблемы и плохое качество связи беспокоят лишь треть семей (в основном семей с подростками 15-17 лет). По мнению родителей, отсутствие специально выделенных мест для учебы, отдельных комнат и компьютеров – основные технические трудности при переходе на дистанционное обучение.



Исследование показало, что в среднем в интернете дети проводят 3 часа, в основном за просмотром видео. Родители склонны думать, что их дети проводят время в сети впустую, особенно когда играют в компьютерные игры. А вот общение со сверстниками в интернете, по мнению родителей, часто осуществляется в академических целях.

80% родителей пытаются контролировать использование интернета детьми: половина контролировала и время, и контент. Наибольшую опасность, по мнению родителей представляют игры и челенджи типа «Синий кит».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ ЮНИСЕФ: 70% детей в Беларуси перестали посещать школы, 71% - детские сады