Лукашенко перед выборами выпустил на свободу коррупционеров и наркоторговцев

Александр Удафович, UDF.BY
19 мая 2020, 10:45
Фото: 6tv.by
Александр Лукашенко подписал 18 мая закон «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«Амнистия является проявлением гуманизма со стороны государства к гражданам, совершившим преступления, и объявляется, как правило, в связи с особо памятными событиями в истории страны», - сообщили UDF.BY в пресс-службе президента.

В законе определены категории граждан, подлежащих освобождению от наказания: несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, лица пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие категории осужденных и обвиняемых. По данным Министерства внутренних дел, количество таких граждан составит около 5,4 тыс. человек.

Отдельным категориям осужденных, не подлежащих полному освобождению от уголовной ответственности, предусматривается сокращение срока наказания в виде лишения или ограничения свободы на 1 год. Их число составит около 6,4 тыс. человек.

«В связи со знаковой исторической датой и, руководствуясь гуманным подходом, в отличие от предыдущей амнистии 2019 года круг таких лиц расширен за счет граждан, осужденных за коррупционные преступления, а также за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением совершеннолетних, осужденных за наркопреступления, совершенные в составе организованной группы либо с использованием лабораторного оборудования, а также повлекшие смерть человека)», - информирует президентская пресс-служба.

Вместе с тем, под амнистию не попадают лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивисты, а также злостные нарушители порядка отбывания наказания.

Применение амнистии будет производиться в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу соответственно органами и учреждениями, исполняющими наказание, органами уголовного преследования и судами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко перед выборами выпустил на свободу коррупционеров и наркоторговцев