Милиция будет предъявлять иски о защите чести и достоинства сотрудников

Sputnik
20 мая 2020, 10:00
© Photo : УГАИ УВД Гродненского облисполкома
Милиция Беларуси будет предъявлять гражданские иски о защите чести и достоинства своих сотрудников, об этом рассказал заместитель начальника управления по Минску главного управления собственной безопасности МВД Николай Пасиницкий.

По его совам, милиционеры во время исполнения своих служебных обязанностей довольно часто вынуждены выслушивать оскорбления от граждан. Обычно они на это не реагируют, списывая на издержки профессии. Однако такой подход нужно менять.

«Принципиальная позиция каждого сотрудника органов внутренних дел в вопросах защиты чести, достоинства и деловой репутации является в настоящих условиях одним из важнейших элементов в поддержании общественной безопасности и охране общественного порядка. Еще одним действенным способом восстановления нарушенных прав сотрудника, внедряемым нами в практику, является предъявление гражданских исков о защите чести и достоинства и о материальном возмещении морального вреда», - цитирует Николая Пасиницкого БЕЛТА.

Он напомнил, что сотрудники МВД при исполнении находятся под особой защитой государства. Белорусским законодательством предусмотрена ответственность за невыполнение законных требований милиционеров и за посягательство на их жизнь, здоровье, честь и достоинство. Многие нарушители общественного порядка не учитывают это и позволяют себе оскорблять сотрудников правоохранительных органов.

За последнее время в Минске оштрафовали нескольких человек за оскорбление должностных лиц при исполнении должностных обязанностей. Согласно статье 23.5 КоАП, за это предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (от 540 до 1350 рублей). Наказать могут и за клевету: распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений карается по статье 9.2 КоАП и влечет за собой штраф до 30 базовых величин (до 810 рублей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Милиция будет предъявлять иски о защите чести и достоинства сотрудников