Новое в законах: «удавка на шее», чтобы содрать деньги за всякие мелочи

Михаил Пастухов, Свободные новости
4 июня 2020, 10:49
На интернет-портале pravo.by с 18 по 27 мая проводилось обсуждение проекта Кодекса об административных правонарушениях.

Какие предлагаются нововведения?


В пояснительной записке к проекту КоАП отмечаются следующие новеллы: 1) правонарушения разделены на группы в зависимости от степени общественной вредности и тяжести последствий; 2) пересмотрены и дифференцированы административные взыскания; 3) введен институт профилактических мер воздействия; 4) расширен перечень оснований для освобождения от административной ответственности; 5) расширен круг деяний, влекущих ответственность только по требованию потерпевшего; 6) исключены правовые институты, характерные для уголовного законодательства (соучастие в правонарушении, покушение на правонарушение); 7) упорядочены сроки наложения административного взыскания; 8) упрощены условия ответственности субъектов хозяйствования; 9) закреплены экономические стимулы для быстрой уплаты штрафа.

Сфокусируем внимание на самых значимых положениях, с которыми гражданам придется иметь дело.

Первое: административные правонарушения будут разделены на три категории; проступки, значительные правонарушения и грубые правонарушения. К первым предлагается отнести деяния, за совершение которых могут налагаться взыскания в виде штрафа в размере, не превышающем для физического лица 10 БВ, для индивидуальных предпринимателей — 25 БВ, для юридических лиц — 50 БВ. Ко вторым будут относиться деяния, за совершение которых может быть наложено взыскание в виде конфискации, депортации или штрафа в большем размере. К третьим — деяния, за совершение которых может быть наложено взыскание в виде общественных работ, административный арест, лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью.

Второе: в виде нового наказания предлагается ввести общественные работы. Такое «изобретение» напоминает позабытое советское прошлое, когда «суточников» под конвоем милиции выводили на общеполезные работы по разнарядке местных властей. Эта практика удачно была отражена в кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Разработчики проекта КоАП расписали применение данной профилактической меры и определили ее срок: от 8 до 60 часов, но не более четырех часов в день. Особенностью общественных работ является то, что гражданин будет выполнять их в свободное от основной работы время, включая выходные дни. За отказ от выполнения этих работ могут последовать более жесткие наказания: арест или штраф.

Третье: в соответствии с поручением главы государства предлагается увеличить размер штрафа за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения до 200 БВ, а срок лишения специального права — с трех до пяти лет (на мой взгляд, это волюнтаристский подход к решению вопроса).

Четвертое: в отношении водителей — нарушителей ПДД вводится начисление штрафных баллов. Так, за однократное простое нарушение будет начисляться 1 штрафной балл (при значительном правонарушении — 2,8 балла, при грубом — 3 балла). Штрафные баллы будут накапливаться в течение года. В этой связи предлагается включить в КоАП новую статью «Систематическое нарушение правил дорожного движения» (ст.19.17), предусмотрев лишение права управления, если количество штрафных баллов превысит 10 в течение года. Уже сейчас можно предположить, что в случае принятия такой нормы у нас появятся «рекордсмены» в нарушении правил дорожного движения.

Пятое: с целью стимулирования быстрой оплаты штрафов разработчики предлагают включить в КоАП норму об уменьшении размера штрафа в два раза (ст.7.7). При этом штраф надо будет уплатить не позднее пяти рабочих дней с момента вручения предписания. Кроме того, можно рассчитывать на получение минимального размера штрафа, если признать вину и согласиться уплатить штраф без составления протокола.


Какой будет результат?


Пока проект Кодекса проходит этап общественного обсуждения. Но уже сейчас можно дать его оценку и спрогнозировать последствия. Очевидно, что после смягчения штрафных санкций он не будет казаться таким репрессивным, как раньше. Тем не менее цели применения Кодекса останутся прежними, как и армада многочисленных субъектов, уполномоченных налагать штрафы. Как и прежде, будут сажать общественных активистов в те же холодные камеры ИВС (для сведения: белорусские суды ежегодно подвергают административному аресту свыше 50 тысяч человек).

Сейчас разработчики в качестве формы гуманности представляют общественные работы как альтернативу административного ареста. Однако и здесь просматривается «экономический стимул». Зачем «суточникам» сидеть, если их можно заставить бесплатно работать? Между тем такое нововведение вступает в противоречие с нормой Конституции о запрете принудительного труда (ч.4 ст.41). Упразднить принудительный труд требуют также конвенции Международной организации труда (№№ 29 и 105). Неужели разработчики проекта кодекса этого не знают?

В завершение позволю себе сделать вывод: проект КоАП не решает главных проблем административно-деликтного законодательства, поскольку не проявляет уважения к правам граждан. На мой взгляд, в демократическом обществе вообще нет необходимости принимать кодекс из сотен статей за мелкие прегрешения. Вполне можно ограничиться принятием решений горисполкомов об административной ответственности, в том числе за безбилетный проезд. И незачем сажать людей «на сутки», потому что арест — это лишение свободы. Его нельзя назначать произвольно по усмотрению судьи и написанному под диктовку рапорту работника милиции.

Считаю, что административный арест необходимо исключить из числа административных взысканий как несоответствующее тяжести административных деяний. Во всяком случае, его недопустимо применять в отношении женщин, пожилых людей и лиц, имеющих к этому медицинские противопоказания. Общественные работы также не могут быть видом взыскания, поскольку унижают человеческое достоинство.

Что касается штрафов, то применительно к нашему уровню жизни их максимальный размер для граждан не должен превышать 10 БВ (270 рублей), а для индивидуальных предпринимателей — 30 БВ. Никакой повышенной ответственности для водителей автотранспорта не должно быть, как и придуманного разработчиками начисления штрафных баллов. Это — проявление волюнтаризма и попытка «отжать деньги» сравнительно честным способом.

Я убежден, что в новой Беларуси не понадобится кодекс об административных правонарушениях, как и процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. В свободной стране можно жить без этой удавки на шее людей с целью содрать деньги за всякие мелочи или посадить «на сутки», чтобы запугать и унизить.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Новое в законах: «удавка на шее», чтобы содрать деньги за всякие мелочи