Власти официально признали, что в двух районах Минска пока нельзя пить водопроводную воду

ИИ / МВ, belsat.eu
25 июня 2020, 09:36
Фото: TUT.BY
«Минскводоканал» в ночь на 25 июня распространил информацию о том, что на основании требования санитарных служб пить водопроводную воду в Московском и Фрунзенском районе столицы пока нельзя.

«УП «Минскводоканал» информирует, что на основании требования санитарных служб использование воды для питьевых нужд во Фрунзенском и Московском районах запрещено. О возможности использования воды для питьевых целей будет сообщено дополнительно», – отмечается в заявлении, опубликованном ночью на сайте предприятия.

В «Минскводоканале» добавляют, что использование воды для хозяйственно-бытовых потребностей допускается. Информация о размещении автоцистерн с водой есть на сайте, а также об этом можно узнать в контакт-центре 115.

Утром на сайте предприятия сообщалось, что работники «Минскводоканала» всю ночь проводили профилактические работы на сетях водоснабжения во Фрунзенском и Московском районах.

«Качество воды в магистральных сетях и в районных насосных станциях полностью соответствует требованиям санитарных правил и норм. С целью ускоренного вывода воды с остаточным запахом из систем водоснабжения убедительно просим в утренние часы использовать воду на хозяйственно-бытовые нужды или обеспечить ее слив в течение 10-15 минут», – сообщают на «Минскводоканале».


В предприятии добавляют, что за данные объемы воды плата взиматься не будет.

«Коллектив УП «Минскводоканал» прилагает все усилия к нормализации качества воды в квартирах минчан», – говорят на предприятии.


24 июня в Московском и Фрунзенском районах столицы начались проблемы с питьевой водой. Жители жаловались на резкий запах. Быстро был организован подвоз воды в цистернах. Представители Мингорисполкома сразу заявили, что никаких вредных веществ не было найдено, а все проблемы со зловонием – из-за высокой температуры. Вечером 24 июня телеканал «Беларусь 1» сообщил, что исследования в лаборатории показали, что «по основным показателям качество соответствует санитарным нормам, на предельно допустимом пределе только показатель по запаху». Представитель «Минскводоканала» даже заявил, что качество воды уже начало улучшаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Власти официально признали, что в двух районах Минска пока нельзя пить водопроводную воду