В России потребовали немедленно освободить задержанного в Беларуси политтехнолога Шклярова


3 августа 2020, 13:25
Виталий Шкляров
Российский независимый профсоюз журналистов потребовал немедленно освободить политтехнолога Виталия Шклярова, арестованного в Беларуси. Кроме того, организация призвала предоставить ему адвоката.

Преследование Виталия Шклярова в профсоюзе журналистов называют грубейшим ограничением свободы высказываний и препятствованием его профессиональной работе. Заявление опубликовано в телеграм-канале организации. Там отмечается, что Шклярову, задержанному почти неделю назад и взятому под стражу, до сих пор не предъявили официальное обвинение.

При этом госканалы Беларуси выпустили сюжеты о том, что он якобы был связан с местной оппозицией и внедрял в предвыборные штабы цитата «кандидатов своих агентов и российских боевиков из ЧВК Вагнера».

Кроме того якобы контролировал политическую активность отстранённого от выборов президента оппозиционера Сергея Тихановского. В российском профсоюзе журналистов отметили: все эти сомнительные утверждения сами по себе не должны быть основанием для уголовного преследования Шклярова.

В заявлении также подчёркивается, что он не российский, как это пытаются представить госСМИ, а белорусский политтехнолог. Поскольку он гражданин Белоруссии, уроженец Гомеля, где живут его пожилые родители и несовершеннолетний сын. Шкляров арестован на 2 месяца, обвинение ему власти намерены предъявить в течение десяти дней.

В конце июля КГБ Беларуси также задержал в окрестностях Минска более 30ти россиян. Власти утверждают, что это боевики из частной военной компании Вагнер. Они под стражей. Ситуация в Беларуси обострилась перед выборами президента, намеченными на 9 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В России потребовали немедленно освободить задержанного в Беларуси политтехнолога Шклярова