Против регионального издания «Медиа-Полесья» завели новое дело за «угрозу национальной безопасности страны»


3 августа 2020, 17:46
Заявление в милицию написала учитель Микашевичской СШ № 2, где училась кандидат в президенты Светлана Тихановская, сообщает БАЖ.

На «Медиа-Полесье» вышла публикация «Учитель Тихановской: «Это она за мужем, как за декабристом пошла. Не только характер, но и любовь свою проявила». Учитель Инна Кухарева, имя которой упоминалось в статье, потребовала опровергнуть информацию о том, что она учила Светлану Тихановскую и сравнивала её с декабристкой.

Как выяснилось, корреспондент Анатолий Крейдич, опросив многих людей на родине Светланы Тихановской в Микашевичах — учителей, соседей, одноклассников, — цитату, сказанную другим учителем, ошибочно приписал Кухаревой.

О поступившем заявлении редактор сайта Светлана Гарда узнала по телефону от сотрудника Микашевичского отделения милиции.

«Связавшись с учителем и выяснив требования заявительницы, опубликовали опровержение и внесли правку в статью о Тихановской, — рассказала Светлана Гарда службе мониторинга ОО «БАЖ». — Но это не помогло. Милиция начала административный процесс против ООО «МП компани», владельца сайта».


Милиционер приехал опрашивать директора ООО «МП компани» Максима Гарда с готовым отпечатанным протоколом.

Согласно инкриминируемой статье (ч. 3-1 ст. 22.9 КоАП «Распространение средством массовой информации информации, распространение которой запрещено в средствах массовой информации…»), публикация в «Медиа-Полесье» нанесла вред национальным интересам Республики Беларусь, способствовала нагнетанию социальной напряженности в обществе, созданию панических настроений, ведёт к массовому дезинформированию населения и нарушает конституционное право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации.

Свидетелем признан Анатолий Крейдич. Потерпевших нет.

Анатолий Крейдич в штат редакции принят недавно, журналист и редактор более чем с 30-летним стажем, автор ряда книг, заместитель председателя Союза писателей Беларуси.

«Это очередной шаг властей задушить независимый ресурс, в том числе экономическими санкциями», — подчеркнула Светлана Гарда.


Напомним, по решению суда Лунинецкого района, редакция в июле выплатила штраф в размере 120 базовых величин — 3240 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Против регионального издания «Медиа-Полесья» завели новое дело за «угрозу национальной безопасности страны»