В Минске и регионах 28 августа задержали более 260 человек. Часть после составления протоколов отпустили

TUT.BY
28 августа 2020, 09:52
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
В Минске 27 августа было задержано более 260 человек, около 50 из них — журналисты. Еще пять человек задержали в регионах. Такие данные приводит лишенный регистрации ПЦ «Весна».

По данным правозащитников, в четверг во время акции на площади Независимости был задержан 261 человек. Еще пять человек были задержаны в регионах. (Полный список задержанных можно посмотреть тут).

В Минске людей доставляли в РУВД Заводского, Фрунзенского, Московского и других районов.

Вчера в столице также задержали около 50 журналистов. Правда, как уточняла пресс-служба МВД, репортеры были не задержаны, а «доставлены в Октябрьское РУВД города Минска для проверки документов, подтверждающих законность их профессиональной деятельности».


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Однако по итогу на свободу вышли не все «доставленные». Итого на данный момент задержанными остаются четыре журналиста: журналисты «Белсат» Екатерина Андреева и Максим Горченок, фотограф Александр Васюкович, оператор «Настоящего времени» Андрей Ярошевич. Сегодня должен состояться суд — на журналистов составили протоколы по ст 23.34 (нарушение порядка проведения несанкционированного массового мероприятия). В Бресте также задерживали нашего коллегу Станислава Коршунова, после проверки документов его освободили.

Правозащитники сообщают, что в общей сложности после составления протоколов поздно вечером и ночью в Минске отпустили около 100 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске и регионах 28 августа задержали более 260 человек. Часть после составления протоколов отпустили