Бывший владелец «Новой газеты Сморгони» - подозреваемыйпо уголовному делу о клевете

NN.by
27 сентября 2020, 13:36
Ромуальд Улан
Ромуальд Улан, бывший владелец и главный редактор «Новой газеты Сморгони», — подозреваемый в рамках уголовного дела по статье 188 УК (клевета). У него дома и в офисе прошли обыски, изъята оргтехника, телефоны, пишет БАЖ.

26 сентября был задержан Ромуальд Улан, бывший владелец и главный редактор «Новой газеты Сморгони» (НгС). Сейчас он является индивидуальным предпринимателем — оказывает услуги по печати.

Дома и в офисе Улана в одно время прошли обыски, была изъята оргтехника — всего 13 позиций. Эта техника нужна была предпринимателю для для работы, теперь его бизнес парализован.

Ромуальд Улан рассказал, что забрали даже новый кнопочный телефон, купленный на днях для пожилого тестя.

Предприниматель рассказал, что сотрудники милиции Сморгони возбудили уголовное дело по статье 188 УК Республики Беларусь за распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений (клевета). По городу были расклеены листовки с данными сотрудников милиции, которые, по мнению местных жителей, лжесвидетельствовали в суде против участников протестных акций.

«Я никакого отношения к этим листовкам не имею. Когда их увидел в городе, сфотографировал и опубликовал в городском паблике во ВКонтакте. В чеверг я опубликовал эти фото, а сегодня пришли ко мне. Чувствовалось, что сотрудников милиции эти листовки очень задели», — говорит Ромуальд Улан.


Он находится в статусе подозреваемого, после обыска и допроса в РОВД его отпустили под подписку о невыезде.

«Новая газета Сморгони» была единственным зарегистрированным независимым изданием на территории Сморгонского района. В 1996 году издание начиналось с листка формата А4 с двух сторон. В 2003 году газета была закрыта, на то время в редакции работали 28 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бывший владелец «Новой газеты Сморгони» - подозреваемыйпо уголовному делу о клевете