Двоим жителям Молодечно присудили по три года колонии за столкновение, во время которого омоновец достал пистолет

NN.by
29 сентября 2020, 10:56
Фото: spring96.org
В суде Молодечненского района 29 сентября вынесли приговор двум молодечненцам Павлу Пескову и Владиславу Евстегнееву, которых судили по ч. 2 ст. 363 Уголовного кодекса за сопротивление сотрудникам ОМОНа с применением насилия в ходе столкновения с силовиками на акции 19 июня, на которой омоновец достал пистолет, пишет spring96.org.

Судья Виктория Полещук признала обоих виновными и наказала их лишением свободы в колонии общего режима: Павла Пескова — на три года и три месяца, а Владислава Евстигнеева — на три года. Именно такое наказание для молодечненцев и просил прокурор Сергей Габрукович.

Суд установил, что в ходе действий молодечненцев омоновцы получили повреждения форменного обмундирования и телесные повреждения в виде царапины на коленях и локте, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и значительной потери трудоспособности. В предпоследний день судебных разбирательств судебный медэксперт Михаил Скабей, который осматривал пострадавших омоновцев и давал заключение по их повреждениям, сказал, что зафиксировал у Яковенко царапину на левом колене размером 2 на 1,5 см. Но фотофиксации повреждений не производилось — «не предусмотрено внутренними распоряжениями».


Владислав Евстегнеев, spring96.org

На суде Владислав Евстегнеев признал вину полностью, Павел Песков — частично. Евстегнеев объяснил свои действия тем, что в потасовку ввязался после крика женщины возле милицейского буса. Он подумал, что женщине причиняют боль. Тогда он подбежал к сотруднику ОМОНа и «прихватил его рукой», после чего в результате давления толпы людей и из-за того, что Евстегнеев подвернул ногу, они оба упали — Евстегнеев и сотрудник ОМОНа: «Я держался за омоновца, чтобы падая, не удариться о плитку».


Павел Песков, spring96.org

Павел Песков заявил на суде, что на улице услышал крики «Спасите, помогите!» и увидел потасовку, в которой омоновец наваливается на человеке, после чего он вмешался. По его словам, он хотел остановить этот конфликт, так как там присутствовали дети и это происходило в общественном месте. Умысла причинить ущерб сотрудникам ОМОНа, как утверждалось во время суда, не было ни у Павла Пескова, ни у Владислава Евстегнеева.

Напомним, кадры потасовки 19 июня в Молодечно возле милицейского микроавтобуса вызвали большой резонанс, так как на одном из видео видно, что в какой-то момент в руках одного из омоновцев оказался пистолет. Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по статье 363 (Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок).

В рамках этого уголовного дела были задержаны 25-летний Владислав Евстегнеев и 31-летний Павел Песков. 16 сентября суд Молодечненского района начал рассмотрение уголовного дела в отношении них. Один из подозреваемых по этому делу Владимир Непогода находится в розыске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Двоим жителям Молодечно присудили по три года колонии за столкновение, во время которого омоновец достал пистолет