Из Беларуси уехала девушка с известного «кровавого» фото с протестов 9 августа

kyky_org
30 сентября 2020, 17:32
Фото: svaboda.org
Это 19-летняя Мария Зайцева, рядом с которой вечером 9 августа в Минске взорвалась светошумовая граната. В тот день Мария также получила три пулевых ранения.

Марию Зайцеву привезли в больницу в бессознательном состоянии. Медики поставили ей диагноз:

«Закрытая ЧМТ, травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Ушибленные раны правого виска, правого плеча. Осколочные ранения век и параорбитальной области правого глаза, инородное тело в склере, контузия глазного яблока, субконъюктивальное кровоизлияние в правом глазу.

Взрывная травма. Травматическая перфорация барабанной перепонки справа. Посттравматическая нейропатия правого локтевого нерва с легким парезом 4−5 пальцев правой кисти».


Зайцева, помимо общего лечения, перенесла две операции по удалению омертвевших тканей вокруг ран, оставленных резиновыми пулями. Мария оглохла на правое ухо.

Сейчас девушка в Чехии: здесь она готовится к операции по восстановлению слуха. По словам Зайцевой, оставаться за границей насовсем она не собирается: «После выздоровления я обязательно вернусь в Беларусь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Из Беларуси уехала девушка с известного «кровавого» фото с протестов 9 августа