Статистика от МВД: 2 месяца протестов и более 11 тысяч задержанных


10 октября 2020, 17:28
Фото: Reuters
Всего за два месяца в Беларуси в связи с протестами, по официальной информации МВД, произошло 11 тысяч 114 задержаний.

Подсчет официально задержанных белорусов, на основании данных пресс-службы МВД, провело Еврорадио. При этом по статистике правозащитников, в Беларуси произошло на 3 тысячи задержаний больше.

Август


Самые интенсивные задержания произошли с 9 по 13 августа, в дни самых горячих протестов. За это время сотрудники МВД и других силовых ведомств задержали более 6,7 тысячи человек по всей Беларуси. Всего в августе было задержано более 7 тысяч человек.

Сентябрь


Пять самых массовых задержаний в сентябре выпали на воскресенья, когда по всей Беларуси проходили многотысячные марши несогласных, и на субботу 19 сентября, когда был брутальный разгон “Женского марша”. Всего за сентябрь, по официальной статистике, силовики провели 3720 задержаний.

За четыре воскресенья прошло 2199 задержаний. В цифрах есть странная закономерность: 6 сентября — 633, 13 сентября — 774, 20 сентября — 442.

Во время “Женского марша” 19 сентября было произведено 430 задержаний.

Октябрь


Октябрь пока только начинается. Но уже в первое воскресенье по всей стране МВД задержало 317 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Статистика от МВД: 2 месяца протестов и более 11 тысяч задержанных