«Прекращение насилия, отставка Лукашенко, новые выборы». К стачке присоединились двое рабочих на БелАЗе и трое на «Беларуськалии»


9 ноября 2020, 13:09
Иллюстрационное фото Дмитрия Брушко
Двое работников БелАЗа написали заявления о присоединении к общенациональной забастовке. Также к стачке присоединились еще трое работников «Беларуськалия», пишет Tut.by.

Двое работников БелАЗа, электросварщик 6-го разряда сварочного цеха Олег Сосницкий и фрезеровщик 6-го разряда инструментального цеха Сергей Валентюкевич, присоединились к общенациональной забастовке с 9 ноября.

В заявлениях на имя гендиректора предприятия рабочие перечисляют требования: отставка Александра Лукашенко и проведение честных выборов, освобождение всех политзаключенных, прекращение насилия со стороны сотрудников МВД в отношении мирных граждан.

В заявлении Сергея Валентюкевича есть еще одно требование — уволить мастера и начальника цеха, которые, по его заявлениям, оказывают давление на рабочих.

— Свое заявление Сергей принес на оперативку, утреннее совещание с начальством. С собой он взял бело-красно-белый флаг, — рассказывают работники БелАЗа.

Также работники предприятия сообщают, что с момента начала общенациональной забастовки с завода уволили троих.

— Администрация начала жестко следить за тем, чтобы активисты выходили за территорию завода не после окончания смены, а позже. Один из работников ПСТМ (участвовал в собраниях в августе, вышел из провластного профсоюза в сентябре) пересек проходную после конца смены, но на две минуты раньше, чем хочется администрации. Сперва его лишили 20% премии, а потом начальник цеха поставил его перед выбором — уволиться либо по соглашению сторон, либо по статье за систематические нарушения трудовой дисциплины, — рассказывают работники.

Также утром 9 ноября к стачке присоединились еще трое работников «Беларуськалия» — дежурный электрослесарь участка ПУВРКТ рудника 3РУ Максим Данилевич, ремонтник СОФ-4 Сергей Рожко и слесарь-ремонтник СОФ-4 Дмитрий Быков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ «Прекращение насилия, отставка Лукашенко, новые выборы». К стачке присоединились двое рабочих на БелАЗе и трое на «Беларуськалии»