Военного пенсионера-лукашиста судят за убийство на политической почве

Еврорадио
24 ноября 2020, 14:27
Леонид Штайда / со страницы в соцсетях
В Солигорске начался суд над военным пенсионером Леонидом Штайдой. Его обвиняют в убийстве (ч. 1 ст. 139 УК), за что грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Мужчина убил рабочего «Беларуськалия» Геннадия Киселя, с которым не сошёлся в политических взглядах. Трагедия произошла 12 августа у здания КГБ в Солигорске, пишет TUT.by.

Нападавший и жертва не были лично знакомы, но переписывались в соцсетях, где спорили о политике. Леонид Штайда защищал власть Александра Лукашенко, Кисель имел другие взгляды.

В оперативных сводках тогда сообщали: 12 августа около 19 часов 50-летний велосипедист на улице Парковой поссорился с 67-летним горожанином. Во время драки пешеход ударил велосипедиста в шею садовыми ножницами. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти ему жизнь не удалось.

По словам свидетелей, после удара Штайда бросился к машине, вытащил аптечку и пытался помочь пострадавшему.

Сын убитого Алексей Кисель говорит, что страницу отца в «Одноклассниках» почитал только после трагедии:

«Там была очень большая переписка с обвиняемым. Не хватило мне нервов даже всё прочитать, потому что там было очень много оскорбительных слов в адрес отца со стороны обвиняемого. Он писал ему «пьяница, неудачник, не служил, ничего в жизни не добился». Это всё неправда, мой отец многого добился в жизни, у него замечательная семья».


По словам Алексея, Штайда писал оскорбительные комментарии и другим пользователям «Одноклассников». Правда, они жили не в Солигорске.

На суде Штайда заявил, что Кисель намеренно приеал к нему, а в городе тогда уже действовали «змагары». По словам обвиняемого, Кисель напал на него, а Штайда защищался и непреднамеренно попал ему ножницами в шею.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что в крови убитого было 0,66 промилле алкоголя, Штайда был трезв.

Но дальнейшие выводы экспертов опровергают версию Штайды о том, что он защищался. Это, как пишет TUT.by, и следы крови, найденные на велосипеде, и характер раны, и то, как ножницы вошли в шею, и следственный эксперимент.

Гособвинитель попросил для Штайды семь с половиной лет лишения свободы — с учётом того, что мужчина пытался оказать Киселю медицинскую помощь сразу после удара: достал из машины аптечку, зажимал рану полотенцем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Военного пенсионера-лукашиста судят за убийство на политической почве