Депутат Ананич рассказала о подготовке закона о недопустимости героизации нацизма


6 декабря 2020, 09:33
Фото Ольги Шукайло
Чиновники планируют к весенней сессии парламента подготовить законодательные акты о недопустимости героизации нацизма. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявила депутат Палаты представителей Нацсобрания Лилия Ананич, пишет Tut.by.

Однако законопроект, по ее словам, может быть подготовлен и раньше старта весенней сессии. Депутат не уточняла, какие нормы могут прописать в документе, работа над которым ведется. Уточним, что в этом сюжете гостелеканала говорится среди прочего про БЧБ-символы, в том числе про БЧБ-флаг, а также про протестные движения.

— С учетом подходов о недопустимости нацизма будут принимать в дальнейшем и законодательные акты о недопустимости героизации нацизма. Сейчас идет процесс активной наработки и, возможно, к весенней сессии мы будем иметь комплексный документ, хотя он может появиться в парламенте и в ближайшее время, — сказала депутат Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

Какие-либо другие детали законопроекта, работа над которым ведется, она не стала сообщать.

Уточним, что весенняя сессия парламента, как правило, стартует в первых числах апреля.

Ранее 24 ноября Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты посла Израиля, заявил, что белорусский парламент рассмотрит законопроект о недопустимости героизации нацизма.

— Наши государства последовательно отстаивают абсолютную недопустимость пересмотра ее итогов (итогов Второй мировой войны. — Прим. ред.) и героизации нацизма (кстати, в ближайшее время наш парламент рассмотрит законопроект о недопустимости героизации нацизма в Беларуси). Так называемой героизацией сегодня грешат очень многие страны, особенно расположенные рядом с нами. А зря. Убежден, что никакие заслуги перед отечеством не могут оправдать преступления против человечества, — заявил Лукашенко послу Израиля.

Ранее, напомним, Лукашенко назвал бело-красно-белый флаг фашистской символикой и заявил, что не намерен терпеть ее в Минске.

— Мы уберем эту фашистскую символику из нашего общества. Сделаем это красиво и прежде всего разъясняя, вбивая в голову людям, что это нельзя делать, — заявил он общаясь с работниками «Гомсельмаша».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Депутат Ананич рассказала о подготовке закона о недопустимости героизации нацизма