Пропала связь с распространителем книг Алесем Евдахой, бывшим фигурантом дела «Белого легиона»

TUT.BY
15 января 2021, 11:51
Алесь Евдаха. Фото: Настасья Ровда, nn.by
Пропала связь с распространителем книг Алесем Евдахой, владельцем интернет-магазина knihi.com. Об этом сообщили его друзья, пишет телеграм-канал общественной компании «Будзьма».

Алесь Евдаха успел сообщить, что в его двери позвонили неизвестные. После этого с ним не удалось связаться: его телефон отключен.

В 2017 году Евдаха задерживался по делу о «Белом легионе». Оно было возбуждено весной 2017 года, когда в стране проходили массовые акции протеста против так называемого закона о тунеядцах. В итоге 35 человек проходили по статье о подготовке массовых беспорядков, а двадцати из них вменялось в вину создание незаконного вооруженного формирования. Среди задержанных многие являлись бывшими военными и сотрудниками МЧС, а также активистами прекратившего свою деятельность за 15 лет до этого спортивно-патриотического клуба «Белый легион» и зарегистрированного в Бобруйске клуба для подростков «Патриот». В итоге дело о подготовке массовых беспорядков было прекращено в июне того же года, а по статье о создании незаконного вооруженного формирования — в ноябре. Фигуранты дела несколько месяцев провели под стражей.

Что касается распространения книг, то Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля, а также налоговые службы заинтересовались деятельностью knihi.com еще в 2010 году. На Евдаху, который отправлял по почте белорусские книги в разные города Беларуси, было заведено уголовное дело.

Давая показания в суде, Алесь Евдаха пояснил, что предпринимательской деятельностью не занимался, а оказывал услуги своим друзьям и знакомым, которым высылал книги по почте. Своей целью обвиняемый ставил популяризацию и распространение белорусской культуры, а не заработок.

Но в итоге в 2012-м Евдаха был признан виновным в незаконной предпринимательской деятельности и приговорен к году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Евдахе пришлось погасить ущерб государству в 57 млн рублей.

13 января 2020 года были задержаны издатель Геннадий Винярский и дизайнер Анатолий Лазарь. Вечером стало известно, что мужчин отпустили. Оба под подпиской о неразглашении, у них забрали компьютеры и телефоны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пропала связь с распространителем книг Алесем Евдахой, бывшим фигурантом дела «Белого легиона»