По БТ случайно показали реальную статистику по задержанным на акциях протеста

Еврорадио
24 января 2021, 08:59
Кадр из видео
По телеканалу «Беларусь 1» показали реальную статистику задержанных во время массовых акций протеста в Минске. Это сильно отличается от того, что Лукашенко говорит о протестующих.

В утренних новостях за 23 января в кадр попал экран компьютера с внутренней милицейской статистикой по задержанным во время акций протеста. Данные собирались с 10 по 18 декабря.

Всего задержано 518 человек. Более 300 из них приняли участие в маршах протеста в воскресенье, 13 декабря. И это не алкоголики, наркоманы, проститутки и тунеядцы, как говорит Лукашенко. 115 человек — пенсионеры, 37 — ипешники, 30 — работники госсектора, 26 — учащиеся и студенты (13 декабря в Смолевичах были задержаны 11-классники, которые возвращались с репетиции вальса). 40 человек (14,6% от общего числа задержанных) — айтишники.

Безработных всего 103 человека. Это менее 20% от общего числа задержанных.

Среди задержанных было четверо «журналистов официальных СМИ» — статистика по прессе идет отдельной строкой. Как известно, 13 декабря в Московском РУВД оказались редактор «Онлайнера» Николай Градюшко и журналист-расследователь Станислав Ивашкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ По БТ случайно показали реальную статистику по задержанным на акциях протеста