Медики обратились к главе профсоюза: «Мог ли врач промолчать и позволить опорочить имя убитого?»


4 марта 2021, 11:54
Артем Сорокин после оглашения приговора. 2 марта, Минск. Фото: TUT.BY
2 марта суд Московского района Минска вынес приговор врачу-анестезиологу Артему Сорокину по делу о «ноль промилле»: два года колонии с отсрочкой на год. После этого его коллеги написали обращение к главе профсоюза медицинских работников Вячеславу Шило, сообщает портал TUT.BY.

«Ответьте как глава организации, призванной защищать медиков, как врач и как человек: правильно ли Артем Сорокин поступил с точки зрения врачебной морали, спасая честь убитого человека?» — указано в обращении.


Медики призывают Вячеслава Шило оценить ситуацию с точки зрения врачебной этики. В «Кодексе врачебной этики», пишут медики, есть две статьи, которые, по их мнению, касаются ситуации, в которой оказался анестезиолог Артем Сорокин.

Статья 5. Врач обязан всеми доступными ему способами содействовать делу охраны здоровья населения, бороться с любыми формами проявления жестокости и унижения человеческого достоинства.

Статья 9. В своей работе врач принимает все меры по предотвращению вреда пациенту (физического, нравственного, материального) и не может безучастно относиться к неправильным действиям иных лиц, причиняющих ущерб людям.

— <…> Недостоверность заявления о пребывании Романа [Бондаренко] в состоянии алкогольного опьянения унизила человеческое достоинство погибшего и, несомненно, принесла бы нравственное страдание самому Роману, а также уже причинила страдания его семье и близким. Данный процесс всколыхнул медицинское сообщество. Мы не просим Вас комментировать правовые аспекты поступка, совершенного врачом Артемом Сорокиным. Мы просим Вас дать сугубо нравственную оценку его действиям, — пишут в обращении медики.


Подписи под обращением. Фото: читатель TUT.BY

По их мнению, поступок врача «был продиктован совестью и полностью соответствует „Кодексу врачебной этики“, хотя суд и признал его противозаконным, даже несмотря на согласие и желание родных убитого разгласить эту информацию».

— Принципы врачебной этик формировались веками, но основной постулат медицины был неизменен: интересы пациента всегда превалировали над интересами врача. <…> Поступил ли врач плохо, несмотря на букву закона? Мог ли врач промолчать и позволить опорочить имя убитого? — говорится в обращении медиков.

За первые сутки под обращением подписались более 430 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Медики обратились к главе профсоюза: «Мог ли врач промолчать и позволить опорочить имя убитого?»