«Только один выбор — бежать». Таксист из Гродно рассказал, почему не пришел в суд и как оказался в Литве

Руслан Кулевич, hrodna.life
8 марта 2021, 13:10
Алексей Лапа в момент задержания и после. Hrodna.life
3 марта Алексей Лапа должен был выступить в суде Октябрьского района Гродно с последним словом и ждать решения судьи. Избитому в августе ОМОНом таксисту прокурор запросил наказание — три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Но в суд Алексей, который виновным себя не считает, не пришел. Он перебежал белорусско-литовскую границу (когда именно, он не сообщает) и попросил политического убежища в Литве. Гродненец поделился своей историей с корреспондентом Hrodna.life.

Алексей Лапа — 31-летний временно безработный, до задержания 11 августа 2020 года работал таксистом. В тот день его с друзьями задержали и избили. Позже Лапу и одного из приятелей обвинили в насилии над омоновцами. Разбирательство шло в суде Октябрьского района четыре месяца. Алексей себя называет пострадавшим, но никак не виновным.

«Не хотелось уезжать до последнего»


О своем решении покинуть страну Алексей никому не сообщал. С родственниками связался только когда пересек литовскую границу. В разговоре с корреспондентом Hrodna.life гродненец признался, что побег — самое отчаянное решение в его жизни.

«У меня был только один выбор — бежать. Я являюсь потерпевшим, а мне хотят дать три года колонии. После того, что происходит в стране, у меня просто не было веры беларусскому правосудию. Честно, не хотелось уезжать до последнего, но надо было принимать решение: садиться в тюрьму или уезжать из страны».


Лапа переходил литовскую границу ночью. Он понимал, что его могут задержать еще на белорусской стороне и взять под стражу.

«Было страшно. Не было уверенности, что смогу перебежать в Литву. Риск в таких ситуациях всегда есть. Поэтому надо было бежать только вперед. В итоге удалось перелезть забор и выйти на литовскую территорию. Спустя несколько минут ко мне подъехала машина пограничников, спросили — почему я здесь нахожусь. Проверили рюкзак с вещами и повезли на заставу».


Пока на карантине, потом в лагере для беженцев


При встрече с литовскими пограничниками Алексей попросил политического убежища. На заставе у него забрали вещи и поместили в изолятор временного содержания.

«Мне сразу сказали, чтобы я ничего не боялся. Никто выдавать меня белорусской стороне не собирается. Попросили написать свою историю и почему прошу убежища в Литве. После этого приехал представитель миграционной службы и меня выпустили».


Пока Алексей находится на карантине на заставе литовских пограничников и ждет результаты теста на COVID-19. После карантина гродненца должны перевезти в лагерь для беженцев.

«После избиения в августе у меня ухудшилось здоровье. Это было необоснованное насилие в отношении меня и других мирных граждан Беларуси. Такого быть не должно. Я готов вернуться в Беларусь, когда законы начнут работать в пользу граждан».


В августе 2020 года Алексей обратился в Следственный комитет с заявлением: просил провести проверку по факту избиения его сотрудниками ОМОНа. В январе 2021 года пришел ответ: отказать в возбуждении уголовного дела «за отсутствием в деянии состава преступления»

Последнее слово


3 марта Алексей Лапа должен был выступить в суде Октябрьского района Гродно с последним словом. К суду он готовился и написал 35 страниц текста для последнего слова.

«То, что произошло со мной 11−12 августа 2020 года, это тяжелая травма, как физическая, так и моральная. С ней сложно справиться, отпечаток останется на всю жизнь. Физическую боль, которую я испытал, я не пожелаю никому, даже тем, чьими непосредственными действиями она была мне причинена. Сравнить мои ощущения можно с переживаниями, испытываемыми героями книг, фильмов про Вторую мировую войну, в которых описываются издевательства фашистов над военнопленными».


В Гродно Алексей оформлял документы на инвалидность из-за травм, которые получил в момент задержания. У него было множество переломов и ушибов. В 2020 году Лапе провели две операции. В Литве он планирует также просить о медицинской помощи. С гродненцем уже связались представители фондов, которые оказывают помощь беженцам из Беларуси.


Посадить или оправдать: что раньше говорили в суде прокурор и адвокат?



22 февраля прокурор запросил избитому ОМОНом таксисту Алексею Лапе наказание — три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и попросил взять его под стражу после оглашения приговора. Также прокурор запросил конфискацию автомобиля Лапы и компенсацию судебных издержек. Адвокат настаивал, что Алексея Лапу нужно оправдать по нескольким причинам. Во-первых, из-за нарушения норм уголовно-процессуального закона при возбуждении дела. Во-вторых, из-за нарушения закона при производстве предварительного следствия и недоказанности участия Алексея в совершение преступления. В-третьих, из-за отсутствия прямого умысла у Лапы, чем характеризуется статья 364 УК, и отсутствия общественно-опасного деяния.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ «Только один выбор — бежать». Таксист из Гродно рассказал, почему не пришел в суд и как оказался в Литве