Белорусы пьют молоко со стронцием

Белорусский партизан
31 марта 2009, 15:58
Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья опубликовал результаты радиационного контроля пищевых продуктов за 2008 год. Оказывается, что и спустя 23 года после чернобыльской аварии мы продолжаем пить радиоактивное молоко и жарить грибочки и мясо, которые содержат стронций и цезий.

Авторы исследования в начале опубликованного отчета подчеркивают: число проб, выявляющих превышение допустимых в республике уровней содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде, уменьшается, а ситуация с содержанием радионуклидов в основных пищевых продуктах стабилизируется. Продукты, которые поступают в государственную торговую сеть, безопасны, потому что контролируются и проверяются. Однако огрехи случаются и в такой важной работе. В Столбцовском районе, например, попала в продажу "заряженная" клюква. В аптеках Минской области выявлено 11 проб лекарственного сырья - побегов багульника болотного с повышенным содержанием цезия.

Особо врачи-эпидемиологи обращают внимание на тот факт, что во многих регионах страны по-прежнему небезопасно пить домашнее молоко: содержащиеся в нем радионуклиды цезия и стронция превышают допустимые нормы.

В 2008 году в Брестской, Гомельской и Могилевской областях выявлено 67 населенных пунктов, где молоко из личных подсобных хозяйств не отвечало требованиям республиканских допустимых уровней (РДУ-99) по содержанию цезия-137. В Гомельской области регистрируются населенные пункты, где молоко из личных подсобных хозяйств не соответствует РДУ-99 также и по содержанию стронция-90. Эпидемиологи считают, что "причинами, обусловившими превышение по содержанию стронция-90 в молоке, являются использование кормов с содержанием стронция-90, превышающим допустимый уровень, выпас скота на естественных пастбищах, неудобицах, в лесных массивах".

Безопасным домашнее молоко оказалось только в двух областях страны - Минской и Гродненской. Все пробы, взятые эпидемиологами в населенных пунктах данных регионов, свидетельствовали, что здесь домашнее молоко не загрязнено радионуклидами.

Второй момент, на котором акцентируют внимание в своем отчете медики, - в Беларуси по-прежнему остается высоким процент проб лесных ягод и грибов, загрязненных радионуклидами цезия выше допустимых уровней. Небезопасные для здоровья радионуклиды цезия все чаще обнаруживают эксперты и в пробах мяса диких животных, рыбе местного улова. Причем эти показатели в 2008 году значительно превышали показатели 2007 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусы пьют молоко со стронцием