На прошлой неделе в Беларуси казнили двух осужденных

БелаПАН
23 марта 2010, 10:57
Правозащитная организация "Международная амнистия" призывает президента Беларуси Александра Лукашенко немедленно ввести мораторий на смертную казнь. Об этом говорится в заявлении организации, распространенном после того, как правозащитникам стало известно о приведении на прошлой неделе в Беларуси в исполнение двух смертных приговоров.

По данным "Международной амнистии", были расстреляны 25-летний Андрей Жук и 30-летний Василий Юзепчук.

25-летний Жук был признан виновным в разбойном нападении на работников СПК "Большевик-Агро", перевозивших деньги для выплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия, и их убийстве 27 февраля 2009 года на автодороге вблизи деревни Кривичи. Одного из его сообщников приговорили к пожизненному заключению, другого - к 13 годам лишения свободы.

30-летний житель Дрогичинского района Юзепчук был приговорен к высшей мере наказания за совершение серии убийств пожилых женщин в Брестской области.

О том, что приговоры приведены в исполнение, "Международной амнистиии" стало известно от матери Андрея Жука. В МВД Беларуси БелаПАН пока не смогли подтвердить эту информацию.

"Смертная казнь — крайне жестокое и бесчеловечное наказание, — заявляет директор европейских и центральноазиатских программ "Международной амнистии" Галя Гован. — Оно нарушает основное право на жизнь и должно быть запрещено. Мы разочарованы тем, что белорусские власти пошли на этот шаг, несмотря на мнение международного сообщества, которое движется в направлении отмены смертной казни".

"Международная амнистия" отмечает, что в 2009 году в Беларуси не был приведен в исполнение ни один смертный приговор, что позволило Европе ненадолго стать "зоной, свободной от смертной казни".

С призывами изменть меру наказания Жуку и Юзепчуку неоднократно выступали не только "Международная амнистия", но и Совет Европы.

"Акт милосердия со стороны президента Беларуси будет недвусмысленным сигналом о намерении Беларуси присоединиться к 47 государствам — членам Совета Европы, которые приостановили или отменили у себя смертную казнь", — отмечалось в соответствующем заявлении Совета Европы.

Напомним, введение моратория на смертную казнь является обязательным условием для восстановления статуса специального приглашенного для Беларуси в Парламентской ассамблее Совета Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На прошлой неделе в Беларуси казнили двух осужденных