Новый скандал вокруг “Витовта“

Вокруг так и не появившегося на на свет художественного фильма "Витовт" разгорается очередной скандал. Как уже писал новостной портал www.UDF.BY, с начала июня работа над картиной была заморожена. Причем, совершенно неожиданно для всех работников, вовлеченных в кинопроцесс.

На днях в редакцию независимой газеты "Народная воля" пришло коллективное письмо от съемочной группы кинофильма "Витовт". Люди, которые готовились к съемкам, опасаются, что им не заплатят за работу. В послании отмечается, что с 1 марта по 15 июня телеканалом ОНТ велась работа по подготовке к съемкам кинофильма, которые планировалось завершить 30 сентября.

"На разных этапах подготовки к работе было привлечено 35 человек. Все работники добросовестно исполняли свои обязанности, совершали все необходимые действия для подготовки проекта – делали эскизы декораций и костюмов, закупали материалы, размещали заказы на пошив костюмов, изготовление реквизита, осуществляли выбор мест натурных съемок, подбор актеров, осуществляли поиск подрядчиков и оформляли с ними договора. Все пожелания телеканала выполнялись своевременно и в соответствии с поставленной задачей. Все необходимые материалы предоставлялись по требованию телеканала в срок: отчеты о проделанной работе, эскизы декораций, костюмов, реквизита, презентации подбора актеров. Однако ни с кем из работников не были заключены ни трудовые контракты, ни гражданско-правовые договоры", - пишут авторы обращения.

После того как стало известно о приостановке проекта на неопределенный срок всем было дано указание до 15 июня подготовить итоговые отчеты о проделанной работе и сдать дела. Все требования телеканала работниками были выполнены. Однако до сих пор им так и не выплачена заработная плата за период с 1 апреля по 15 июня.

"Руководство телеканала в лице заместителя председателя правления Рыдвана Александра Вацлавовича не дает никаких гарантий, что обещанные суммы будут выплачены полностью, тем более неизвестно, будут ли они выплачены вообще, так как с работниками не было подписано никаких юридических документов, дающих им правовые гарантии. Оплата за апрель должна была быть15 мая 2010г., оплата за май и окончательный расчет должны были быть 15 июня 2010г., однако денег никто из работников не получил", - пишут обиженные участники проекта.

В письме сообщается также, что сейчас его авторы готовят документы для направления иска в суд на телеканал ОНТ. Также около 30 работников намерены обратиться с коллективными жалобами в Генеральную прокуратуру, Администрацию президента, Комитет государственного контроля, Департамент финансовых расследований и Министерство информации Республики Беларусь.

"Народная воля" обратилась за комментариев в пресс-службу ОНТ, где журналиста заверили в том, что "работа, которая уже проделана съемочной группой, будет гарантировано оплачена". "Дело в том, что сейчас проект ушел в отпуск. Сценарии, которые предлагались нашему художественному совету, не были утверждены. Наше руководство приняло решение отправить сценарий на доработку. На это выделяется летнее время. Возобновить проект с новым сценарием и теми наработками, которые уже есть, мы планируем осенью. У нас немного сместится календарный график съемок, поэтому закончим мы, скорее всего, следующим летом", - рассказали в пресс-службе телеканала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Новый скандал вокруг “Витовта“