Adidas made in Бобруйск

"Немецкая волна"
5 сентября 2010, 10:09
Немецкий концерн Adidas, занимающий ведущие позиции в мире на рынке спортивной одежды и обуви, разместил заказ на бобруйской швейной фабрике ОАО "Славянка". Руководство и сотрудники предприятия удовлетворены сотрудничеством и надеются на его продолжение.

Согласно договору, в течение трех месяцев ОАО "Славянка" должна изготовить партию спортивной одежды под маркой Adidas на общую сумму в 300 тысяч долларов. Работа проводится под контролем немецких партнеров и по их фирменным лекалам. Речь одет о так называемой давальческой схеме, когда пошив изделий осуществляется из материала и по стандартам заказчика.

Далее швейные изделия будут продаваться за пределами страны, но с пометкой Made in Belarus. Для "Славянки" заказ от Adidas сравнительно небольшой, если учитывать производственные мощности в 780 тысяч единиц в год. Но работники предприятия довольны, ведь заказы обеспечивают их работой. А оплата труда здесь сдельно-премиальная.

Кроме того, для "Славянки" сотрудничество с немецким гигантом - это еще и вопрос престижа. Ведь Adidas не подписывает договор, если предприятие не проходит строгую проверку условий организации труда. Немецкий концерн также тщательно контролирует соблюдение прав рабочих и обращает внимание на то, чтобы на предприятии не использовался труд детей и заключенных.

Эксперты Adidas, кстати, выходцы из бывшего СССР, уже проверили "Славянку". Хорошо ориентируясь в постсоветских реалиях, они заглянули даже в фабричные туалеты. В итоге сделали замечание только по поводу работы лифтов и чрезмерной тяжести огнетушителей. Эти недостатки быстро исправили. Теперь, чтобы трудоустроиться на "Славянку", надо выдержать серьезный конкурс. Хорошие условия труда и зарплата в размере около миллиона рублей значат в Бобруйске многое.

Подробности действующего с Adidas контракта узнать не удалось, заместитель директора фабрики Николай Плаксицкий сослался на коммерческую тайну. Продолжится ли сотрудничество с немецким концерном в дальнейшем, станет понятно после первых поставок пошитой в Бобруйске спортивной одежды.

К слову, заказчики с мировыми именами пришли на "Славянку" еще лет десять назад. Здесь уже выполняли заказы для Hugo Boss, четвертый год предприятие сотрудничает с Sonia Rykiel. В свое время здесь шили для Pierre Cardin и Nike.

Но в Бобруйске всей этой продукции пока не видно. В центре города удалось найти две торговые точки, где продавали спортивную одежду от Adidas. Продавец Инга сразу призналась, что изделий бобруйского пошива в ассортименте пока нет. "Индонезия, Турция, Таиланд – это хорошие подделки под Adidas, я не скрываю, но наши люди не могут себе позволить настоящий фирменный костюм", - говорит Инга.

Тем не менее, ОАО "Славянка" рассчитывает на развитие сотрудничества с немецким концерном. Фабрика оснащена современным японским и европейским оборудованием. А уровень квалификации инженеров и рабочих позволяет выполнять заказы самых взыскательных производителей одежды. Когда-нибудь эти изделия появятся и в бобруйских магазинах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Adidas made in Бобруйск