Задержаны участники акции в защиту костела Святого Иосифа

БелаПАН
21 сентября 2010, 21:09
В ходе акции в защиту костела Святого Иосифа и монастыря бернардинцев вечером 21 сентября в Минске задержано шесть человек.

Задержаны сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" претендент на участие в президентских выборах Виталий Римашевский, сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец, активист оргкомитета БХД Кастусь Шиталь, заместитель председателя международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко, активист этой организации Владимир Еременок и лидер международного молодежного объединения "Движение "Молодая Беларусь" (Литва) Дмитрий Касперович.

Несмотря на задержания, акция состоялась. В ней приняли участие около десяти человек. В связи с задержаниями активистов был отменен запланированный велопробег вокруг здания монастырского комплекса.

Участники акции с лампадами совершили молебен, исполнили духовный гимн "Магутны Божа".
Они приняли решение пригласить к зданию монастырского комплекса директора КУП "Мінская спадчына" Михаила Жиха и председателя Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича для того, чтобы выяснить, почему памятник архитектуры, построенный на средства верующих, не возвращается им, а перестраивается под гостиницу и увеселительное учреждение.

Решено также обратиться к претендентам на участие в президентских выборах за поддержкой и с просьбой представить свои предложения по достижению целей акции. Кроме того, поддержано предложение о необходимости обращения в органы прокуратуры в связи с тем, что задержания демократических активистов на подходе к монастырю проводят люди в гражданском, без бейджей, постоянно ведется видеозапись, эти лица отказываются представляться. Все это противоречит, как полагают участники акции, законодательству.

С 16 сентября в Минске проходят ежедневные акции в защиту костела и монастыря бернардинцев. В первый день было задержано 18 человек, последующие три акции прошли без эксцессов.

Задержаны участники акции в защиту костела Святого Иосифа

Фото RFE/RL
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Задержаны участники акции в защиту костела Святого Иосифа