1% белорусов считает Россию враждебным государством

"Ежедневник"
22 сентября 2010, 07:49
Сотрудники социологического центра ООО "Зеркало-Инфо" предложили горожанам и сельчанам Беларуси два вопроса: "Кем является Беларусь для России?" и "Кем является Россия для Беларуси?".

Как и следовало ожидать, в ходе республиканского зондажа общественного мнения, проведенного в сентябре ООО "Зеркало-Инфо", неожиданностей не последовало. Относительное большинство респондентов указало, что как Беларусь для России, так и Россия для Беларуси является в первую очередь "торговым и экономическим партнером" (35% и 38% соответственно).

Около трети опрошенных граждан Беларуси видят свою страну для России и Россию для Беларуси как "дружественное государство" (33% и 31% соответственно). Практически идентичное количество – 7% и 8% респондентов во взаимоотношения наших государств видят "стратегическое партнерство".

Суммируя высказанные населением Беларуси позитивные оценки, можно заметить, что подавляющее большинство опрошенных граждан нашей страны видят Беларусь и Россию как партнеров и друзей (75% и 77% соответственно).

Неожиданно значительная часть респондентов (по 18%) "затруднилась ответить" на достаточно простые вопросы, оценить текущие взаимоотношения Беларуси и России. Это является результатом влияния на сознание граждан страны отдельных негативных оценок, проскакивающих в последнее время в средствах массовой информации. Вместе с тем только отдельные респонденты видят во взаимоотношениях Беларуси и России соперничество, конкуренцию (5% и 4% соответственно). И лишь 2% и 1% считают как Беларусь для России, так и Россию для Беларуси "вероятными противниками, враждебными государствами".

В июне 2009 года на вопрос "Кем является Беларусь для России?" отвечали россияне (ВЦИОМ, 1600 респондентов, статистическая погрешность 3,4%). Относительное большинство – 45% россиян – видят в Беларуси "дружественное государство". И каждый третий (33%) – "торгового и экономического партнера". 10% – "стратегического партнера", и лишь отдельные респонденты-россияне считают Беларусь "конкурентом" (4%) и "вероятным противником" (2%).

Как можно заметить, оценки достаточно схожи. Разве что экономические возможности Беларуси для России респонденты-россияне оценивают более сдержанно, чем респонденты-белорусы. Может, это тоже влияние отечественных средств массовой информации на мнения белорусов?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ 1% белорусов считает Россию враждебным государством