Правозащитники рассказали миру о пытках в Беларуси

"Весна"
7 октября 2010, 15:17
На проходящей в Варшаве с 30 сентября по 8 октября Конференции ОБСЕ, посвященной человеческому измерению, представитель РОО "Правовая инициатива" правозащитник Сергей Устинов выступил с резким сообщением о применении пыток при расследовании уголовных дел в Беларуси, заявил о преследовании жертв за сообщения о пытках. Особыми пунктами выделил вопросы жестокого разгона мирных собраний и условий содержания административно арестованных.

Напомним, подобные Конференции ОБСЕ проводятся в Варшаве ежегодно, на которых присутствуют представители более 400 НПО с различных стран мира, правозащитники, эксперты и официальные представители из 56 государств-участников ОБСЕ. Целью конференции является оценка, ситуации с правами человека в странах-участницах ОБСЕ.

На сессии 5 октября затрагивалась одна из главных тем конференции – запрет на применения пыток в странах, находящихся в зоне ответственности ОБСЕ.

Сергей Устинов: "Представители государственных органов Казахстана, Таджикистана, Узбекистана в ответ на сообщения неправительственных организаций признавали нарушения прав человека в своих государствах. Представители же МИД нашей страны проигнорировали мое сообщение о пытках, что подтверждает нежелание белорусских властей прислушиваться к этой проблеме".

Правозащитник считает, что доносить информацию о многочисленных пытках и проблемах условий содержания арестованных в Беларуси нужно не только на национальном, но и на международном уровне.

- Мой долг как правозащитника принимать все возможные меры для улучшения с правами человека в родном государстве, поскольку огласка зачастую способствует решению поднимаемой проблемы. Я не просто проинформировал страны ОБСЕ о многочисленных фактах применения в Беларуси пыток, я потребовал от государства осуществить ряд мер по их предотвращению, - заявил С. Устинов.

На Конференции официальным представителям Правительств предоставлялась возможность дать ответы по существу поднимаемых неправительственными организациями проблем этих государств. Присутствующий на Конференции в качестве официального лица Беларуси представитель Министерства иностранных дел Антон Шмыгов в своем выступлении оставил без комментариев поднятый правозащитником вопрос применения пыток в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Правозащитники рассказали миру о пытках в Беларуси