КГК занялся Радьковым

"Ежедневник"
9 октября 2010, 21:12
Комитет госконтроля проверил эффективность и целевое расходование бюджетных средств, выделенных на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов Минобразования. Везде выявлены завышения стоимости работ.

Как сообщает пресс-служба КГК, проверками охвачено пять высших учебных заведений, подведомственных министерству, три отдела образования, управление образования администрации Заводского района г. Минска, КУП "УКС администрации Ленинского района г. Минска", а также четыре учебных заведения, обеспечивающих получение профессионального образования.

Установлено, что в условиях ненадлежащего контроля заказчиков (учреждений образования) подрядными организациями завышалась стоимость строительно–монтажных и ремонтно–строительных работ по текущему и капитальному ремонтам объектов учреждений образования.

Завышения стоимости и объемов выполненных работ установлены в каждом проверенном учреждении образования. Например, в УО "Могилевский государственный университет им. Кулешова" выявлены завышения стоимости строительства на сумму 21,9 миллиона рублей (по капремонту общежития и спортзала), в т.ч. из–за некачественного выполнения работ допущено завышение на сумму 11 миллионов рублей.

Учреждение образования "Барановичский государственный университет" при невыполнении графика производства работ по объекту "Капитальный ремонт с модернизацией здания учебного корпуса по ул. Пролетарская, 30, в г. Барановичи"в феврале–сентябре 2008 г. возмещало затраты по премированию за производственные результаты. Из–за необоснованного включения премии в расчетные документы стоимость строительно–монтажных работ оказалась завышенной на 36,7 миллиона рублей.

Проверяя обоснованность стоимости строительно–монтажных и ремонтно–строительных работ на объектах, заказчиками которых были отделы и управление образования, а также средние специальные учебные заведения, специалистами Комитета госконтроля вскрыты завышения стоимости на сумму 345,4 миллиона руб.

Кроме того, установлено, что отдельные строительные организации выполняли отделочные работы без наличия сертификатов соответствия.

Некоторыми учреждениями образования выделенные бюджетные средства расходовались на закупку отечественных материалов у посредников вместо приобретения их непосредственно у производителей.

Также выявлены многочисленные нарушения учреждениями образования законодательства, регламентирующего порядок проведения торгов по выбору подрядчика для выполнения ремонтно–строительных работ, а также порядок распоряжения государственной собственностью.

В ходе обследований имущества учреждений образования выявлены не принятые к бухгалтерскому учету объекты основных средств на общую сумму 1,7 миллиарда рублей.

Всего проверкой установлены завышения объемов и стоимости выполненных ремонтно–строительных работ на сумму 498,4 миллионов рублей, нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств в размере 1 миллиард рублей, излишнее использование бюджетных средств на сумму 8,5 млн. рублей. В результате проверки предотвращено незаконное расходование бюджетных средств на сумму 895,6 миллиона рублей.

Информация о проверке, содержащая конкретные выводы и предложения, направлена в Совет министров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ КГК занялся Радьковым