Выбор выпускников: распределение или финансовая кабала

"Еврорадио"
11 октября 2010, 13:08
Выпускников эта сумма пугает, и поэтому они все реже отказываются от распределения.

"Доехали практически все", — ответил на вопрос о том, как прошло распределение в 2010 году, замминистра образования Казимир Фарино. О количестве студентов, не явившихся на место отработки, Еврорадио спросило у начальника управления кадров БГУ Натальи Непевной.

"...их с каждым годом становится все меньше и меньше. И, в основном, это те выпускники, которые по закону избегают распределения автоматически. Те, кто поступил в магистратуру и аспирантуру, на период обучения освобождаются от возвращения средств".

Подробную статистику в Белгосуниверситете не сообщают. Но подобная картина наблюдается и в Педуниверситете, где до места распределения "не доехали" всего 2 прошлогодних выпускника.

"На работу направлено 910 человек, — рассказал Еврорадио начальник отдела кадров БГПУ Валерий Оловянников. — Из них 69 поступили в магистратуру, 16 призваны в армию и находится в отпуске по воспитанию ребенка. И два по распределению не явились".

Их случаи комиссия по возвращению средств еще не рассматривала: выпускникам направлены письма с просьбой объяснить, почему они не явились на места распределения.

"В прошлом году у нас был такой случай, — продолжает Валерий Оловянников. — Одна наша выпускница поехала в Таиланд отдыхать и сломала там ногу. Ее госпитализировали. Мама нам объяснила ситуацию, и мы направили такое письмо, чтобы она объяснила причины. Она приехала в октябре. Мы знали это и не принимали решения по возврату денег".

К слову, сумма компенсации за обучение в педуниверситете с прошлого года не выросла.

Валерий Оловянников: "Конкретную сумму назвать сложно, но с учетом всех затрат она может составлять от 17 до 22 миллионов рублей".

Зато в БГУ, по неофициальным сведениям, она в этом году может составить 40 миллионов рублей — в зависимости от факультета и ряда других обстоятельств. Еврорадио побеседовало с Натальей, которую ее распределение не устраивает настолько, что она всерьез думает "откупиться" от государства.

Наталья: "Мне сказали, что платить надо будет примерно 40-50 миллионов. Но мне кажется, что не может быть так много!"

Четыре года назад "уклонисты" возвращали БГУ за свободу от двухгодичной отработки своего "бесплатного" высшего образования около 17 миллионов рублей. В позапрошлом году эта цифра увеличилась до 30 миллионов, а в 2009 — до 40 миллионов. Естественно, это не учитывая нервов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Выбор выпускников: распределение или финансовая кабала