Бородач: Захаренко обвинили в подготовке госпереворота и расстреляли

"Немецкая волна"
13 октября 2010, 09:18
Бывший командир 5-й отдельной бригады спецназа полковник Владимир Бородач приобрел широкую известность в середине 90-х, став одним из инициаторов создания Союза белорусских офицеров. После увольнения в 1993 году в запас он активно сотрудничал с оппозиционными депутатами парламента, обеспечивал охрану лидеров оппозиции, участвовал в акциях протеста, арестовывался властями.

Бородач недавно обратился к немецким властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища. В интервью Deutsche Welle он дал оценку политической ситуации в Беларуси, а также рассказал о расследовании исчезновения экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко.

- Общественная комиссия, которую возглавляет юрист Олег Волчек, фактически закончила расследование исчезновения Юрия Захаренко. Нам остались неизвестны фактически только небольшие детали. Удалось ли вам узнать что-то, чего не было до сих пор известно?

- Есть один момент, о котором я не буду сейчас подробно говорить, обнародую эту информацию немножко позже. Дело в том, что я разговаривал на эту тему с одним человеком, которого в этом году убили. Об этом никто не знает, его фамилию назвать пока тоже не могу. Он, как мы предполагаем, был свидетелем последних минут Юрия Захаренко.

По нашим данным, Захаренко подвергся неимоверным, унизительным допросам, длившимся несколько суток. После этого в отношении него были применены психотропные химические средства. И все это снималось на видео для отчета.

От Юрия Захаренко добивались признания в подготовке антиконституционного переворота, хотели, чтобы он сообщил имена руководства и актива Союза офицеров. В конце концов, его обвинили в подготовке государственного переворота и расстреляли.


- У вас есть какие-либо доказательства, например, упомянутая вами видеозапись?

- Видеозапись видели люди. Думаю, она была у тогдашнего руководства КГБ.

- Вы собираетесь предать гласности информацию о человеке, который видел труп Захаренко?

- Да, безусловно. Я хочу записать заявление и поместить его на YouTube.

- Вы признались, что не верите в политические изменения в Беларуси. Почему?

- Сегодня на постсовестком пространстве не важно, как голосуют. Важно, кто и как считает. В Беларуси Лукашенко вместе с Ермошиной посчитают "правильно". 70% процентов кандидатов в президенты сейчас являются пособниками Лукашенко. Настоящие оппоненты властей, не обладая ресурсами для эффективного противостояния ей, после выборов каждый идут своим путем, не представляя никакой силы. Пока они борются между собой и тешат свое самолюбие. Фактически они не готовы серьезно бороться за власть, ибо иначе они никогда бы не шли рассыпанным строем.

Кроме того, в настоящее время без серьезного союзника у нас нет возможности даже при консолидации рядов добиться успеха. Ведь для клана Лукашенко потеря власти означает тюрьму. Надежды уговорить его не идти на четвертый, пятый, шестой сроки являются детской болезнью недалеких мужчин. При нынешнем политическом раскладе Лукашенко может править с помощью механизма страха и репрессий еще очень долгое время.

Я не говорю, что власть Лукашенко сильна. У нас в стране власть одного человека. Он - и парламент, и конституция, и суд, и средства массовой информации. В этом не сила, а слабость системы. Но самое печальное состоит в том, что мы со своими амбициями еще слабее этой власти. Еще раз подчеркну - исход выборов очевиден, как и последующих, и предыдущих. Диктаторы никогда не отдают власть добровольно, они умирают вместе с ней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бородач: Захаренко обвинили в подготовке госпереворота и расстреляли