На Витебщине открылось шесть компьютерных клубов для незрячих

БелаПАН
15 октября 2010, 21:46
В шести городах Витебской области — Витебске, Лепеле, Докшицах, Шарковщине, Орше и Полоцке — 15 октября, в международный день "Белой трости", начали работу компьютерные клубы для незрячих людей.

Как сообщил председатель Витебского областного отделения общественного объединения "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" ("БелТИЗ") Александр Дубко, в компьютерных клубах для незрячих людей установлены адаптированные для инвалидов по зрению программы, с помощью которых они смогут пользоваться компьютером и интернетом. Все услуги в этих клубах бесплатны. В витебском клубе установлены четыре компьютера с программой Jaws, переводящей текстовую информацию в звуковую. Один из компьютеров имеет клавиатуру со шрифтом Брайля.

Обучение компьютерной грамоте инвалиды по зрению проходят в Витебском отделении реабилитации. Каждый месяц навыки работы на компьютере получают около десяти человек. Среди них не только молодые, но и пожилые люди. Как отметил Дубко, это отделение реабилитации инвалидов, открывшееся в 2008 году, пока в Беларуси является единственным.

15 октября в витебском клубе, который расположился в офисе областного отделения "БелТИЗ", незрячие люди смогли познакомиться с работой программы Skype: с ее помощью они общались со своими коллегами и друзьями из Беларуси и Швеции. Благодаря Skype на диалог с витебскими инвалидами вышли заместитель председателя центрального правления "БелТИЗ" Михаил Антоненко, директор оршанского предприятия "Элуиз" ОО "БелТИЗ" Анатолий Гулевич, партнер из шведского города Хапаранда Стиг Хэдлонд и др.

Затем к общению на расстоянии подключился председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Михаил Лещинский. Через Skype он беседовал с представителем Оршанской районной организации ОО "БелТИЗ" и пообещал помочь в решении проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в этом регионе. В частности, это трудности с трудоустройством и приобретением средств реабилитации.

Ожидается, что в течение 2010 года клубы компьютерной техники для незрячих будут созданы на базе территориальных центров социального обслуживания во всех районах Витебской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На Витебщине открылось шесть компьютерных клубов для незрячих