Дело транснациональной преступной группировки передано в суд

новостной портал www.UDF.BY
19 октября 2010, 12:31
В суд Советского района Гомеля передано уголовное, которая с 2006 года занималась переправкой жительниц Гомельского региона в Турцию с целью сексуальной эксплуатации.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси, оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД разрабатывали эту криминальную структуру с марта текущего года. При поддержке Гомельской областной прокуратуры и следственного управления предварительного расследования УВД Гомельского облисполкома было установлено более 20 потерпевших девушек, в том числе одна несовершеннолетняя.

"Все жертвы были завербованы злоумышленниками под предлогом трудоустройства официантками, домработницами или продавцами на рынках Турции, - отмечают правоохранители. - По приезду же в Анталию каждая из них продавалась в местные бордели по цене в 2 тысячи долларов США".

Транзит "живого товара" осуществлялся воздушным транспортом через Россию и Украину или на пароме из Сочи. Количество жертв, оказавшихся в Турции, исчисляется сотнями.

На сегодняшний день девятерым активным участникам данной преступной организации (трое граждан Турции и шестеро белорусов) предъявлены обвинения по ст. 181 и ст. 285 Уголовного кодекса Беларуси (Торговля людьми и Создание преступной организации).

Трое из них водворены в следственный изолятор, еще двое помещены под домашний арест. Остальные находятся на территории Турции. Правоохранителям этой страны направлены соответствующие международные поручения об оказании правовой помощи. В совокупности каждому фигуранту по белорусскому законодательству может грозить до 20 лет лишения свободы.

В МВД отметили, что только в текущем году органами внутренних дел пресечено более 50 устойчивых каналов торговли белорусскими гражданами за рубеж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Дело транснациональной преступной группировки передано в суд