В Беларуси пресечена деятельность «черных финансистов»

новостной портал www.UDF.BY
19 октября 2010, 17:44
Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей незаконные финансовые операции.

Как сообщает пресс-служба КГК, данная группа на протяжении нескольких лет обеспечивала различные субъекты хозяйствования республики фиктивными документами.

"Это было связано с необходимостью легализации товаров, приобретенных либо реализованных коммерческими структурами за наличные деньги. Для придания видимости законности таких сделок субъекты хозяйствования обращались к участникам преступной группировки, которые обеспечивали их всеми необходимыми подложными документами. Из них следовало, что товары якобы приобретались у фирм, подконтрольных обвиняемым. На самом деле никаких сделок между "продавцами" и "покупателями" не производилось", - сообщает пресс-служба КГК.

Сотрудники финансовой милиции установили, что в своей деятельности преступники использовали реквизиты 24 лжепредпринмательских структур. На их счетах арестовано более 750 миллионов рублей. В ходе обысков изъято 56 тыс. долларов США, 40 компьютеров с ключами управления расчетными счетами лжепредпринимательских структур (система "клиент–банк"), наложен арест на четыре дорогостоящих автомобиля, стоимость которых превышает 280 тыс. евро.

Установлено, что услугами преступной группы пользовались несколько сотен субъектов хозяйствования, а общий оборот денежных средств, прошедших через подконтрольные злоумышленникам подставные фирмы, оценивается в сотни миллиардов рублей.

В настоящее время задержаны три активных участника преступной группы. Организатору незаконных финансовых операций предъявлено обвинение в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, связанной с получением дохода в особо крупном размере (ст.233 ч.3 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси пресечена деятельность «черных финансистов»