Независимые журналисты занялись качеством

новостной портал www.UDF.BY
23 октября 2010, 17:51
Общественное объединение "Белорусская ассоциация журналистов" начала кампанию "За качественную журналистику".

Сегодня в Минске прошло первое из серии запланированных мероприятий в рамках кампании, организованной независимым журналистским сообществом Беларуси.

Тема первого мероприятия - "Пресса и выборы: Журналисты vs. Пропаганда", - была выбрана не случайна. Как рассказал новостному порталу www.UDF.BY заместитель председателя БАЖ Андрей Александров, "невозможно обойти стороной тему, которая сегодня является в Беларуси темой номер один".

По мнению эксперта, журналистскому сообществу важно определиться с четкими правилами, по которым независимая пресса работает в условиях избирательной кампании.

"Являемся ли мы беспристрастными репортерами либо пропагандируем оппозиционные силы? По каким принципам мы освещаем избирательную кампанию? Каким образом мы разделяем политический PR и журналистику? - эти и другие темы мы обсудили в ходе пресс-клуба, - рассказал А.Александров в интервью новостному порталу www.UDF.BY. - Отрадно, что представители различных регионов и редакций демонстрируют консолидированную позицию белорусских независимых журналистов: мы хотим освещать кампанию во всех ее проявлениях и готовы стать платформой для обсуждения различных программ - но для этого необходима реальная заинтересованность со стороны политиков".

Кампания БАЖ "За качественную журналистику" ставит целью организацию дискуссии в журналистском сообществе о конкретных стандартах профессии. В ее рамках предусмотрено проведение серии пресс-клубов и мастер-классов с участием известных белорусских журналистов, а также формулирование публичных редакционных политик независмых средств массовй информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Независимые журналисты занялись качеством