Пьяная толпа расправилась с милиционером

БелаПАН
25 октября 2010, 12:21
Следственный отдел прокуратуры Гомельской области по Житковичскому району готовит для передачи в суд уголовное дело на жителя деревни Белев, обвиняемого в насилии в отношении сотрудника милиции (ст. 364 УК).

Как сообщили БелаПАН в следственном отделе, в августе в деревне произошла массовая пьяная драка, в которой участвовало 32 человека. Конфликт начался из-за того, что кто-то на дискотеке ударил девушку, и она вызвала милицию. На место происшествия выехали сотрудники ИДН и патрульно-постовой службы. Возле сельского дома культуры милиционеры заметили двух дравшихся молодых людей и пытались их утихомирить. На замечания хулиганы не реагировали, поэтому милиции пришлось применить дубинку и слезоточивый газ.

На помощь с криком "милиция наших бьет!" бросилась пьяная толпа. Началась массовая драка, в ходе которой с милиционеров сорвали погоны и нанесли им удары. Лишь выстрел в воздух, подоспевшая подмога из РОВД и применение физической силы, в частности, дубинок, успокоили буянов. Одного из зачинщиков драки доставили для освидетельствования в Житковичскую районную больницу, но и там он продолжил хулиганские действия — нанес удар милиционеру и сорвал погоны. В отношении него было возбуждено дело по ст. 364 УК.

Четыре участника массовой драки подали заявления по поводу того, что они были якобы избиты милиционерами, но двое впоследствии забрали заявления. Проверка, проведенная прокуратурой, показала, что милиционеры были трезвые, а все остальные — пьяные. Из материалов проверки следует, что милиционеры применяли физическую силу и спецсредства в рамках закона.

При этом было отказано в возбуждении уголовного дела по факту избиения милиционеров в ходе массовой драки в Белеве. Прокуратура не нашла объективных сведений о том, что в отношении милиционеров было применено умышленное насилие, так как была массовая драка, и удары могли быть случайными.

Во время драки также были порезаны покрышки автомобиля патрульно-постовой службы. По данному факту уголовное дело также не возбуждалось — покрышки были полностью изношенными, и в ходе опроса никто не подтвердил, что кто-то подходил к машине и умышленно резал покрышки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пьяная толпа расправилась с милиционером