Участковый застрелил агрессивного сельчанина до суда

"Белорусские новости"
27 октября 2010, 15:09
Прокуратура Кореличского района Гродненской области устанавливает законность применения участковым инспектором табельного оружия, в результате которого был убит рабочий сельхозпредприятия "Жуховичи".

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, это случилось утром 25 октября во дворе одного из домов в деревне Малые Жуховичи.

Старший лейтенант милиции выполнял постановление районного суда о принудительном приводе в суд 53-летнего сельчанина, который являлся участником процесса по уголовному делу о грабеже, но игнорировал повестки. Однако мужчина повел себя агрессивно и схватился за нож. На устные требования стража порядка успокоиться рабочий не реагировал. Предупреждение о применении пистолета еще более обозлило сельчанина, и он бросился на офицера. Старший лейтенант нажал на спусковой крючок "Макарова". Пуля угодила в грудь нападавшего, и он скончался на месте.

Примерно так эта история выглядит в рапорте участкового. Была ли у офицера возможность избежать кровопролития, выяснит прокуратура.

В тот же день свое табельное оружие применил и старший инспектор ОГАИ Березинского РОВД. Это произошло поздним вечером на 116 километре автодороги Минск-Могилев. Наряд дорожно-патрульной службы пытался остановить "Шкоду", водитель которой не подчинился требованиям милиционеров и продолжал движение.

Офицер использовал оружие вблизи деревни Кукорево: после двух предупредительных выстрелов третий был сделан по автомобилю. Однако "Шкода" увеличила скорость и скрылась в направлении Белыничей. Милицейский "жигуленок" не смог соперничать с ней в скорости.

Номер машины известен, возможно, за рулем находился угонщик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Участковый застрелил агрессивного сельчанина до суда