Ирина Абельская еще не доктор

"Народная воля"
16 ноября 2010, 07:40
Защита докторской диссертации главврача Республиканского клинического медицинского центра Управделами президента, бывшего лечащего врача Александра Лукашенко Ирины Абельской задерживается.

Еще в конце марта 2010 года в Белорусской медицинской академии последипломного образования прошла предзащита докторской диссертации Ирины Абельской. С тех пор минуло почти восемь месяцев, а главврач президентской больницы все еще не защитила свой научный труд. Во всяком случае, 19 ноября Ирина Абельская должна выступить с докладом "Современные подходы к медицинской реабилитации пациентов с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза" на республиканской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы мануальной терапии". В опубликованной программе конференции Абельская представлена как кандидат медицинских наук.

Справедливости ради стоит отметить, что, затягивая с защитой докторской диссертации, Ирина Абельская не нарушает требований ВАК Беларуси, предъявленных к соискателям кандидатских и докторских степеней наук. Согласно положению ВАК, после предзащиты у соискателя есть год на то, чтобы представить работу на окончательный суд — в Совет по защите диссертаций. Хотя многие ученые делают это в минимальные сроки — через пару месяцев после предзащиты.

Почему оттягивает день защиты докторской диссертации Ирина Абельская, непонятно. Как признавался НВ научный консультант Абельской академик Анатолий Михайлов, докторская диссертация Ирины Степановны — "это солидная работа на стыке двух специальностей: медицинской реабилитации и лучевой диагностики". "У Абельской есть 4 патента, 3 монографии. 60 научных работ Ирины Степановны опубликованы в центральных медицинских журналах России и Беларуси, — рассказывал академик Михайлов. — Она участвовала в двух государственных научно-технических программах, одна из которых — инновационная".

Судя по отзыву Анатолия Михайлова, у Ирины Абельской вряд ли могут возникнуть проблемы при защите докторской диссертации, поскольку жесткие требования, предъявленные к соискателям, она не только выполнила, но и перевыполнила. Почему тогда бывший лечащий врач Александра Лукашенко не спешит стать доктором наук?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ирина Абельская еще не доктор