Около 1000 студентов экономического университета хотят выбросить на улицу

"Еврорадио"
23 ноября 2010, 11:42
Два общежития БГЭУ закроют на реконструкцию, чтобы во время чемпионата мира по хоккею-2014 размещать участников и болельщиков. Но до сих пор неизвестно, куда будут расселены студенты на время ремонта.

1200 студентов Белорусского государственного экономического университета могут остаться без жилья. Два общежития недалеко от Восточного автовокзала в Минске по очереди будут закрывать на реконструкцию, чтобы отремонтировать к чемпионату мира по хоккею. Первым, летом 2011 года, закроется шестое общежитие.

"Есть решение Министерства образования подготовить пятое и шестое общежитие для расселения участников и болельщиков чемпионата мира по хоккею в Минске. Чтобы провести ремонт, студентов надо выселить. Это по 600 человек в каждом общежитии", — рассказали Еврорадио в ректорате университета.

Что будет со студентами, пока не известно. На реконструкцию каждого здания понадобится больше года, и на этот период учащиеся могут остаться без жилья, а балл для заселения существенно вырастет.

"Если не успеем сделать, то придется закрывать и второй — это всего 1200 человек, и 1300 еще в очереди стоит. Мы обратились в Минобразования, чтобы нам в студенческой деревне выделили на этот период общежитие. Пока говорят, что мест нет. Что будет и как, я даже не знаю. Страшно подумать", — пожаловался сотрудник университета.

В администрации пятого общежития говорят, что ремонт нужен, поэтому готовы потерпеть.

"Мы хотим ремонт, нам нужен хороший ремонт. Поэтому мы готовы потерпеть. У нас сантехника вся страшная, надо все менять. Я думаю, что потом студенты будут довольны этим общежитием, когда заселятся сюда. Нам обещали, что все с работой останутся. У нас ведь есть первое общежитие. А студенты поедут в студенческую деревню, им тоже там обещают места".

Как рассказали Еврорадио в БГЭУ, сейчас разрабатывается проект на капитальный ремонт с модернизацией. Сроки довольно сжатые, и начать реконструкцию надо уже летом следующего года. В первую очередь будут утеплять фасад, менять окна, которым уже больше 20 лет, и всю сантехнику. Также будет сделан ремонт внутри, но пока планировку менять не планируется.

Деньги на работы выделили только в сентябре, поэтому сейчас разрабатывается документация. Затем будет проведен тендер на подрядчика, который отремонтирует оба здания к 2014 году.

Студенты-жильцы общежитий по-разному относятся к реконструкции.

"Говорят, что в следующем году закрывают шестое, а еще через год — нашу "пятерку". Поэтому мы успеем доучиться и нас это не волнует", — отмечает студентка 4-го курса.

А вот студенты младших курсов обеспокоены:

"Я плохо к этому отношусь, потому что теряется возможность жить в общежитии. Говорят, что средний балл поднимется до 9. Надо иметь средний балл 9, чтобы заселили в общежитие".

"Мы относимся с пониманием к этому. Нам обещают, что дадут одно общежитие в студенческой деревне, а если не получится, то частично расселят по другим общежитиям".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Около 1000 студентов экономического университета хотят выбросить на улицу