Эксперты ОБСЕ: Бебенин покончил с собой

БелаПАН
23 ноября 2010, 14:29
Эксперты ОБСЕ пришли к выводу, что журналист Олег Бебенин покончил жизнь самоубийством. Об этом говорится в сообщении, размещенном 23 ноября на официальном сайте ОБСЕ.

"Документально подтвержденный осмотр места происшествия, собранные на месте происшествия предметы, результаты исследования и анализ собранных материалов не дают причин сомневаться в выводах следствия. Устные свидетельства, включенные в материалы дела, в том числе родственников, друзей и коллег, не дали никаких дополнительных фактов или доказательств", — говорится в сообщении ОБСЕ.

По мнению экспертов, результаты вскрытия и вещдоки, собранные на месте происшествия, "ясно свидетельствуют, что причиной смерти стало самоубийство через повешение". "Оценка и анализ экспертов таковы, чтобы на основании доказательств и доступной для них информации они пришли к выводу, что нет причин думать, что Бебенина повесили после смерти", — отмечается в документе.

Эксперты также указывают на некоторые направления возможного дальнейшего технического анализа, которые могут быть приняты во внимание компетентными органами Беларуси.

В то же время в сообщении отмечается: ОБСЕ просили обеспечить "техническую оценку, а не полное расследование этой трагической смерти".
"Эксперты выполнили свои задачи строго в рамках мандата и подготовили независимый доклад, — подчеркивается в сообщении. — Весь соответствующий материал по данному делу был доступен для экспертов. Материалы были переведены с русского на английский язык нанятым ОБСЕ независимым переводчиком до прибытия экспертов".

Олег Бебенин в 1990-х годах работал заместителем главного редактора негосударственной газеты "Имя". В 1998 году основал сайт www.charter97.org и был его руководителем. Его тело, висящее в петле, было обнаружено 3 сентября около 19.00 в его дачном доме в деревне Перхурово Дзержинского района Минской области. Органы прокуратуры проверяют версию об убийстве и инсценировке самоубийства журналиста. Срок проведения проверки по факту гибели журналиста продлен до 3 декабря.

4 ноября в интервью польским журналистам Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что дело о смерти Бебенина будет раскрыто. "Я считаю, что то, что это преступление криминальное, выяснится, и кто-то там будет очень плохо выглядеть, те, кто сегодня бросает тень на власть. Как говорят, на воре и шапка горит. Я виноват в том, что это произошло в моей стране", — заявил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Эксперты ОБСЕ: Бебенин покончил с собой