На границе России и Беларуси восстанавливают пограничный контроль

БДГ
7 апреля 2009, 11:04
Президент Беларуси поручил правительству разработать типовые проекты оборудования пунктов пропуска на белорусско-российской границе. Необходимость создания таких пунктов пропуска пресс-служба белорусского президента объясняет тем, что "ситуация на белорусско-российской границе требует принятия незамедлительных мер". Напомним, что пограничный контроль на белорусско-российской границе не осуществляется, начиная с 1996 года.

Поручение правительству разработать типовые проекты оборудования пунктов пропуска на белорусско-российской границе президент Беларуси дал в ходе встречи с председателем Комитета госконтроля Зеноном Ломатем.

"Глава государства проинформирован о ситуации на пунктах пропуска на белорусско-российской границе. Если на внешней границе Союзного государства пункты пропуска соответствуют международным стандартам, то на границе с Россией ситуация требует принятия незамедлительных мер", - объясняет пресс-служба президента поручение, которое отдал Александр Лукашенко.

Следует отметить, что пограничный контроль на белорусско-российской границе не осуществляется, начиная с 1996 года. В январе 2007 года, когда между Беларусью и Россией возник острый конфликт по вопросу поставок энергоресурсов, вопрос об установлении пограничного контроля поднимался. Однако тогда Александр Лукашенко заявил, что пограничный контроль на белорусско-российской границе устанавливаться не будет.

"Несмотря на ту позицию, которую заняло российское руководство (официальный Минск в январе 2007 года был недоволен позицией Москвы по энергетическому вопросу. – "БДГ"), никаких мероприятий по установлению пограничного контроля вводить не будем. Границу охранять не будем. Не надо давать повод, чтобы нас критиковали", - заявлял Александр Лукашенко январе 2007 года.

Справка "БДГ"

Протяженность неохраняемой белорусско-российской границы составляет 1230 км. В то же время протяженность границы Беларуси с другими государствами, которая охраняется, составляет 2500 км. 1250 км составляет протяженность границы Беларуси со странами Европейского союза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На границе России и Беларуси восстанавливают пограничный контроль