Подарки для делегатов Всебелорусского собрания обошлись в полмиллиона долларов

"Наша ніва"
7 декабря 2010, 11:38
Участие во Всебелорусском народном собрании для делегатов из районов очень полезно. Все, кроме нудного многочасового сидения в зале Дворца республики, интересно – и экскурсия по столице, и концерт звезд эстрады. Но самое главное – полезные подарки.

Участники предыдущих собраний получали "халявные" горизонтовские телевизоры. "Наша Ніва" узнала, что представлено в нынешнем меню подарков.

Тайну открыл депутат Мингорсовета и делегат Всебелорусского собрания Юрий Воскресенский. В своем блоге он перечислил все предметы из подарочного набора и даже выложил снимок. Вот только без микроволновки.

"Оставил в исполкоме, там как раз совсем финансирование обрезали, даже на карандаши не хватает", - пожаловался делегат.

"Наша Ніва" прошлась по магазинам и переписала цены на такие же или аналогичные товары, чтобы узнать, сколько стоит стране каждый делегат Всебелорусского собрания.

Самый дорогой подарок - микроволновка от "Горизонта".

В фирменном магазине завода разные модели стоят от 207 до 283 тысяч рублей. Поскольку делегаты - люди солидные, но вместе с тем не расточители, оценим их печь в среднюю цифру - 245 тысяч рублей.

Следующий по цене - портфель от фирмы "Галантея". Натуральная кожа, коричневый цвет. Тянет на 172 400 рублей в каталоге фабрики. Часы на фото делегата больше всего напоминают те, которые в каталоге "Луч" стоят 76440 рублей. Но на подарок еще нанесена гравировка! Конечно, не бесплатно.

Тем временем цена набора уже подходит к сумме в полмиллиона рублей.

Два фотоальбома с пейзажами родной страны. Солидные альбомы - если это туристические брошюрки - стоят по 50 тысяч рублей каждый. Известно, набор идеологической литературы из пяти книг можно называть бесценным. Но можно попробовать его и оценить, хотя в книжном магазине найти пять разных книг по белорусской идеологии сложно. 35-40 тысяч рублей - красная цена для них.

Переходим к канцелярским мелочам. Комплект, состоящий из большого (формата А4) и меленького (А3) блокнота стоит около 40 тысяч рублей, органайзер с фирменной символикой - около 10 тысяч рублей. Две ручки - перьевая и шариковая - в футляре добавляют к общей стоимости еще 12-15 тысяч рублей. И последнее - значок. Если изготавливать большую партию значков в частных компаниях Минска, за каждый необходимо будет заплатить 2 тысячи рублей.

Нехитрая арифметика - всего мы насчитали 700 тысяч рублей. $230 на каждого делегата. А их было две с половиной тысячи. Всего на всем - $575 тысяч бюджетных денег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Подарки для делегатов Всебелорусского собрания обошлись в полмиллиона долларов