По результатам выборов каждому председателю райисполкома будет вручен Джип

"Народная воля"
7 декабря 2010, 15:17
Майор милиции в отставке, известный в Беларуси правозащитник Иван Крук получил анонимное письмо от сотрудников Островецкого райисполкома, в котором сообщается о готовящихся фальсификациях на предстоящих президентских выборах.

— Письмо пришло по почте, — рассказал Иван Крук "Народной Воле". — Написано от руки на 6 листах. Авторов текста, как утверждается, 5 человек. Они пишут, что боятся указывать свои настоящие фамилии и должности, потому что опасаются последствий со стороны власти для себя и членов своих семей. Поэтому написали мне и попросили меня направить это письмо в Центризбирком, компетентные государственные органы, проинформировать общественность, средства массовой информации и международные организации о том, какими методами будет осуществлена фальсификация президентских выборов в районе и стране.

В заявлении раскрывается механизм готовящегося преступления, которое будет осуществлено открыто, под прикрытием так называемого постоянно действующего в период проведения любых выборов районного оперативного штаба во главе с председателем Островецкого райисполкома при участии представителей из Администрации президента РБ и Гродненского облисполкома.

Именно этот штаб, пишут авторы письма, а не избиратели, через председателя Островецкой районной избирательной комиссии Зимницкого и всех соответствующих председателей участковых избирательных комиссий будут на территории Островецкого района определять и устанавливать результаты выборов. То есть именно с помощью этого хорошо отлаженного механизма планируется совершить очередную фальсификацию выборов Президента Республики Беларусь в Островецком районе.

В частности, в заявлении утверждается, что: "… указанный засекреченный штаб будет размещаться в здании Островецкого райисполкома, который будет осуществлять прямую связь с Администрацией президента страны. … данные преступные действия будут осуществляться при активном участии и под началом председателя Островецкого райисполкома Ковалько А.Д. и других лиц подпольного штаба, в состав которого будет входить координатор — сотрудник Совета безопасности Администрации президента..".

Далее в заявлении указывается, что: " … Мы располагаем информацией, что по результатам выборов каждому председателю райисполкома будут вручены от действующего главы государства легковые автомашины марки "Джип" в знак благодарности» и награды за удачно проведенные выборы". "Мы считаем, что в период досрочного голосования председатели участковых комиссий, могут вбросить в урны запасной комплект бюллетеней в поддержку действующего главы государства".

Заканчивают свое письмо авторы обращением к Ивану Круку: "…Мы непосредственно надеемся на Вас, Иван Федорович, что Вы возьмете на себя миссию по выполнению нашей просьбы для спасения страны от авторитарного режима власти", и проинформируете компетентные органы, общественность республики и международные организации через средства массовой информации.

— Я солидарен с этими гражданами и также полагаю, что в Островецком районе действительно готовятся фальсификации результатов президентских выборов, — говорит Иван Крук, — Поэтому написал обращение в Центризбирком, Генеральную прокуратуру, параллельно собираюсь предоставить это заявление международным наблюдателям по выборам от ОБСЕ и СНГ, которые сегодня присутствуют в Беларуси, а также послам европейских стран, аккредитованным в Республике Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ По результатам выборов каждому председателю райисполкома будет вручен Джип