Рейтинг Лукашенко в глазах россиян упал в два раза

ВЦИОМ
13 декабря 2010, 19:33
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты ежегодного исследования о том, какие из стран СНГ россияне считают самыми надежными партнерами своей страны.

Казахстан, по мнению россиян, - наиболее стабильное и успешное государство на пространстве СНГ (34%, год назад - 29%). Второе место с небольшим отрывом занимает Беларусь, лидировавшая год назад (с 41 до 31%). Тройку лидеров замыкает Украина, рекордно укрепившая свои позиции в рейтинге за весь период измерения (с 5 до 19%).

Самым надежным партнером России среди стран СНГ россияне считают Казахстан (37%), причем за последний год доля таких респондентов выросла (с 31% в 2009 году). Беларусь, лидировавшая в прошлом году, напротив, упоминается значительно реже (снижение с 43 до 23%). Украина, напротив, рекордно поднялась в этом рейтинге на третье место (с 4% до 21%).

Учитывая рейтинг самых надежных партнеров России глазами населения, закономерно выглядит и рейтинг лидеров стран СНГ, пользующихся наибольшим доверием россиян: в нем лидирует президент Казахстана Н.Назарбаев (32%). Второе место занимает президент Украины В.Янукович (17%), рейтинг которого значительно превышает показатели прошлого года, которые демонстрировал прежний лидер, В.Ющенко (3%). Напротив, снизились позиции белорусского лидера А.Лукашенко (с 33 до 16%).

В вопросе о том, в какой стране СНГ в большей степени обеспечены политические, социальные, гражданские и другие права русскоязычного населения, наши сограждане отдают приоритет Беларуси (27%), Казахстану (21%) и Украине (17%). Стоит отметить, что для Беларуси этот показатель снизился более чем в два раза по сравнению с 2009 г., когда он составлял 48%. А вот Украина, повысила свои позиции, относительно показателей прошлых лет (6% в 2009 г.). По другим странам СНГ этот показатель не превышает 5%.

Всероссийский инициативный опрос ВЦИОМ проведен 23-24 октября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Рейтинг Лукашенко в глазах россиян упал в два раза