Ольга Чайчиц: Виновными признали всех задержанных на акции

"Еврорадио"
21 декабря 2010, 10:12
Как сообщила в прямом эфире Еврорадио мать годовалого ребенка Ольга Чайчиц, вину признали всем задержанным на уличной акции в Минске. В протоколах задержания сотрудники изолятора на Окрестина писали всем одинаково: "принимал (принимала) активное участие в несанкционированной акции, выкрикивал (выкрикивала) лозунги "Жыве Беларусь!", "Сыходзь!". На многочисленные требования сотрудников милиции разойтись не реагировал (не реагировала)".

Большинство в протоколе писали, что свою вину не подтверждают и указывали, что в то время и в том месте оказались случайно. Как раз такие протоколы и стали доказательством вины во время суда.

Ольга Чайчиц: "Я попросила себе государственного адвоката. Та мне сказала, что если я не хочу сидеть, ни в коем случае не признавать своей вины. В протоколе я тоже ее не признала. А в постановлении суда говорится, что вина доказана на основе протокола.

Мне дали штраф 1 миллион 50 рублей. И сказали, что так мало, потому что у меня очень маленькие доходы (пособие по уходу за ребенком). Другим давали по 50 минималок (1 млн 750 тысяч рублей)"
.

По словам Чайчиц, штрафы давали только в исключительных случаях. В основном всех приговаривали к заключению от 10 до 15 суток.

Ольга Чайчиц: "Милиционерша, которая меня там водила, сказала, что штрафы давали только женщинам в исключительных случаях: матерям маленьких детей и т.д. Парней всех - от 10 до 15 суток".

Ольга Чайчиц отметила, что, возможно, уже сегодня можно будет передавать передачи для задержанных и им понадобятся прежде всего еда и предметы гигиены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ольга Чайчиц: Виновными признали всех задержанных на акции