Гражданское общество Беларуси призывает власти прекратить преследования и насилие

БелаПАН
24 декабря 2010, 21:50
Около трех десятков белорусских общественных организаций подписали 24 декабря совместное обращение Национальной платформы Форума гражданского общества программы "Восточное партнерство", где осудили жестокий разгон демонстрации 19 декабря и призвали власти освободить из-под стражи всех кандидатов в президенты и их сторонников, а также прекратить политически мотивированные преследования граждан.

Среди подписавших открытое обращение — представители 27 правозащитных, экологических и образовательных НГО, в том числе Международной хельсинкской ассоциации по правам человека, просветительского учреждения "Центр правовой трансформации", ОО "Экодом", экологического товарищества "Зеленая сеть", ОО "Республиканская ассоциация инвалидов колясочников", ОО "БК "Дети Чернобыля", ОО "Белорусская ассоциация журналистов", ОО "Защита прав отцов и детей" и др.

Авторы обращения расценивают жестокий разгон мирной акции протеста 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске как "грубейшее нарушение демократических принципов и прав человека".

"Все, что обязана предпринять в этих условиях государственная власть, — обеспечить безопасность граждан, — говорится в тексте обращения. — Принятие решения о применении силы по отношению к собравшимся было неоправданным ни с моральной, ни с правовой точки зрения".

В нем сообщается также о том, что провокационные действия нескольких граждан, разбивших стекла в госучреждении, были пресечены самими участниками мирной акции, однако были использованы как формальный повод для ее массированного подавления.

Авторы текста, наблюдавшие происходившее, утверждают: "Многочисленные свидетельства и видеоматериалы подтверждают, что призывов к штурму здания правительства не звучало. Более того, со стороны участников акции следовали настоятельные призывы остановить провокаторов и не оказывать сопротивления милиции".

Белорусские НГО возмущены тем, как государственные СМИ освещают ситуацию, называя это "нагнетанием истерии", а также сообщениями о грядущих отчислениях студентов, увольнениях преподавателей и работников госучреждений, принявших участие в акции.

"Мы призываем структуры и сотрудников государственной власти и управления прекратить тенденциозное освещение событий 19 декабря и тем самым остановить разжигание вражды в обществе; освободить из-под стражи всех кандидатов в президенты, членов их избирательных штабов и их сторонников; прекратить политически мотивированные преследования граждан, принявших участие в мирной акции протеста; обеспечить объективное и тщательное расследование с участием международных экспертов обстоятельств провокационных действий возле Дома правительства; воздержаться от публичных заявлений о виновности или причастности к массовым беспорядкам до окончания следствия и суда", — говорится в обращении.

Открытое обращение адресовано властям и гражданам Беларуси и размещено для подписания на сайте международного консорциума "ЕвроБеларусь" (http://eurobelarus.info/). По информации Влада Величко, спикера Форума гражданского общества Восточного партнерства, готовится также заявление для международного сообщества с оценкой ситуации. "Оно будет адресовано Европейскому союзу и отдельным правительствам стран ЕС", — сказал Величко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Гражданское общество Беларуси призывает власти прекратить преследования и насилие