В новогоднюю ночь синоптики обещают морозную погоду

БЕЛТА
28 декабря 2010, 10:24
На текущей неделе в Беларуси вновь установится по-настоящему зимняя погода, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.
На текущей неделе в Беларуси вновь установится по-настоящему зимняя погода, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.


В ближайшие сутки, 28 декабря, Беларусь окажется во власти области пониженного атмосферного давления, днем на юго-востоке страны скажется влияние Черноморского циклона. Поэтому ночью местами ожидается небольшой снег, завтра днем он пройдет на большей части территории страны, в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей - сильный снег. Температура воздуха ночью составит 5-12 градусов мороза, при прояснениях она понизится до минус 17. Днем температура не превысит 4-10 градусов мороза. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.

29-30 декабря циклон будет перемещаться к северу и принесет снегопады во многие районы республики. Местами ожидается сильный снег и метель. Температура воздуха ночью прогнозируется в пределах минус 7-14 градусов, а в дневные часы 4-11 градусов ниже нуля.

В пятницу, 31 декабря, при смещении атмосферного фронта с Балтийского моря временами будет идти снег, возможна слабая метель. Температура воздуха ночью составит минус 7-14 градусов, при прояснениях до минус 18 градусов. Днем она не превысит 2-9 градусов мороза.

В первые дни нового года также удержится морозная погода. При поступлении холодного воздуха со Скандинавии в ночные часы ожидается от 5 до 14 градусов мороза, при прояснениях до минус 15-20 градусов. В дневные часы будет минус 4-11 градусов.

В Минске, по предварительным прогнозам, в новогоднюю ночь будет минус 7-9 градусов, днем 1 января - минус 5-7 градусов, временами снег.

Самая холодная новогодняя ночь в Минске была зафиксирована 1941 году, когда температура воздуха составила минус 30 градусов. А теплее всего днем 1 января было в 1984 году, когда термометры в белорусской столице показали плюс 6 градусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В новогоднюю ночь синоптики обещают морозную погоду