Ситуация с водоснабжением на Минщине остается напряженной

новостной портал www.UDF.BY
28 декабря 2010, 14:14
Органами прокуратуры Минской области проведены проверки соблюдения местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, органами государственного управления, уполномоченными осуществлять государственный контроль и надзор в области использования и охраны вод, требований Закона Республики Беларусь "О питьевом водоснабжении".

Как отметили в надзорном ведомстве, наряду с положительными моментами выявлены и нарушения законодательства. В частности, в ряде районов области (Вилейский, Крупский, Клецкий, Мядельский, Смолевичский, Узденский и др.), несмотря на значимость и актуальность данного вопроса, не разработаны и не утверждены собственные территориальные программы по водоснабжению и водоотведению на 2006-2010 годы.

Из 19 мероприятий Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Стародорожского района на 2007-2010 годы, касающихся обеспечения района питьевой водой и очистки сточных вод на момент проверки не выполнено 16.

Не всегда в районах исполняются требования вышеуказанного закона по охране источников и систем питьевого водоснабжения.

Имеют место факты бесконтрольного складирования навоза с животноводческих и молочно-товарных ферм без предварительного биокомпостирования, а также факты внесения агрохимикатов и минеральных удобрений на поля и территории вблизи источников питьевого водоснабжения населенных пунктов. Отсутствие проектной документации с четко обозначенными границами зон санитарной охраны препятствует привлечению нарушителей к административной ответственности, разработке и проведению мероприятий по предотвращению загрязнения водоносных горизонтов, отметили прокурорские работники.

По результатам проведенных проверок внесено 14 представлений, вынесено 9 предписаний, 5 должностных лиц официально предупреждены о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлечены 3 человека, к дисциплинарной - 8.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ситуация с водоснабжением на Минщине остается напряженной