Студенты, отчисленные за Плошчу, доучатся в Польше

Generation.by
29 декабря 2010, 10:06
Польша заявила о готовности дать возможность белорусским студентам, "исключенным из белорусских учебных заведений за участие в манифестациях против существующего режима", бесплатно доучиться в Польше. Министр образования этой страны уже выступила с соответствующим заявлением, добавив, что соответствующее финансирование также будет обеспечено.

Профессор Барбара Кудрицка, министр науки и высшего образования Польши, назвала в обращении, размещенном на официальном сайте министерства, "вызывающими обеспокоенность" действия белорусских властей, нарушающие права и гражданские свободы. Она призвала вузы Польши "к солидарности" в вопросе помощи репрессированным студентам из Беларуси:

"Прошу почтенных Ректоров и Деканов рассмотреть возможность принятия на бесплатное обучение в наши учебные заведения студентов, исключенных из белорусских вузов за участие в манифестациях против существующего режима", — заявила профессор Кудрицка.

"Министерство науки и высшего образования декларирует свою готовность дофинансировать стоимость проживания белорусских студентов в Польше, а в сотрудничестве с МИД поддержку в других организационных делах", — добавила она.

Каждый седьмой задержанный во время митинга 19 марта 2010 года — студент или учащийся, причем 16% задержанных — молодые люди от 18 до 20 лет. Всего по данным МВД за участие в акции 19 декабря были задержаны 639 человек.

В 2006 году Польша также поддержала отчисленных белорусских студентов, о чем Александр Милинкевич объявил еще до разгона Площади.

Всего с 2006 по 2008 год 540 белорусов отправились получать высшее образование за границей с помощью Комитета защиты репрессированных "Солидарность". Самым популярным направлением среди студентов оказались Польша и Литва. Так, западная соседка Беларуси приняла за три года 377 молодых людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Студенты, отчисленные за Плошчу, доучатся в Польше