У главного редактора газеты “Наша ніва“ изъяты системный блок компьютера и ноутбук

новостной портал www.UDF.BY
29 декабря 2010, 11:02
У главного редактора газеты "Наша ніва" Андрея Скурко изъяты системный блок компьютера и ноутбук. Обыск в квартире журналиста продолжался более трех часов и закончился за полчаса до полуночи, сообщил БелаПАН шеф-редактор издания Андрей Дынько.

"Обыск проводили три сотрудника КГБ. Вели себя корректно. Перетряхнули буквально все: бумаги, одежду", — сказал Дынько.

Вечером 28 декабря прошел также обыск в офисе Белорусского ПЕН-центра, где располагается редакция газеты "Наша ніва". Изъято 12 системных блоков, диски, флешки.

По словам Дынько, перечень конфискованного немного проясняет мотивы обыска. "Сотрудников комитета интересовали видеоматериалы о событиях в Минске 19 декабря, в частности момент, когда со здания КГБ снимают красно-зеленый флаг и вешают бело-красно-белый. Возможно, помимо уголовного дела о массовых беспорядках существует еще одно, по статье о надругательстве над государственными символами", — считает шеф-редактор.

"Мы постараемся, чтобы очередной номер газеты вышел в срок, 5 января. Сделать это будет тяжело: потери велики. Будем обращаться за помощью к коллегам, к белорусским и международным журналистcким объединениям", — заявил Дынько.

Справка БелаПАН. Статья 370 Уголовного кодекса "Надругательство над государственными символами" предусматривает наказание "общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до одного года".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ У главного редактора газеты “Наша ніва“ изъяты системный блок компьютера и ноутбук